Районная Дума. Приоритетные вопросы ноября

27 ноября 2020

Районная Дума. Приоритетные вопросы ноября

15 народных избранников собрались на ноябрьское заседание районной Думы. Повестка состояла из 16 вопросов.

По традиции, первое слово для выступления было дано мэру района Максиму Романову. Он, в частности, акцентировал внимание на работе районной администрации в период пандемии, доложил ситуацию с распространением коронавируса на территории района, о проводимых рейдах, в том числе о посещении семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. К сожалению, из-за коронавируса погибло  8 жителей Приилимья. Сейчас глава территории ведёт переговоры с лесниками о помощи в закупке кислородных концентраторов для больницы. Около 200 тысяч медицинских масок поступят в образовательные учреждения до конца года – этот вопрос уже решён.

Продолжается строительство фельдшерско-акушерских пунктов в Каймоновском, Соцгородке и Брусничном. Депутаты интересовались дальнейшей работой учебных заведений. Мэр ответил, что теперь форму обучения выбирает руководство школы - как решат педагоги. Галину Боровикову – депутата Новой Игирмы волновал вопрос отлова бродячих животных. Мэр проинформировал, что ранее заключённый договор расторгнут, объявлен новый электронный аукцион.

Депутаты внесли корректировки в Регламент работы Думы. Теперь они будут проводить заседание в последнюю среду месяца. Вынесены и утверждены кандидатуры депутатов, кто будет работать в комиссиях и Советах, созданных при районной администрации. Так, в комиссию по ценам и тарифам вошёл Дмитрий Беляков, а в Совет по наградам Олег Чапский и Михаил Андреев.

Заслушаны и приняты вопросы «О внесении изменений и дополнений в Положение о материально-техническом обеспечении деятельности органов местного самоуправления Нижнеилимского муниципального района», «О назначении публичных слушаний для обсуждения проекта решения Думы Нижнеилимского муниципального района «О внесении изменения в Устав муниципального образования «Нижнеилимский район», «О назначении публичных слушаний для обсуждения проекта решения Думы Нижнеилимского муниципального района «О бюджете муниципального образования «Нижнеилимский район» на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», информация «О ходе отопительного сезона в Нижнеилимском районе» по состоянию на 12 ноября 2020 года Ларисы Савицкой – начальника отдела ЖКХ, транспорта и связи.

Олег Каверзин – председатель КСП Нижнеилимского муниципального района выступил с отчётом о результатах проверки целевого и эффективного расходования средств дорожного фонда муниципального образования «Нижнеилимский район» за 2019 год и текущий период 2020 года». Были подняты и другие темы.

Следующее заседание пройдёт 25 декабря, на котором одним из ключевых вопросов станет выборы заместителя председателя Думы района.

Ирина Ступина – пресс-секретарь районной администрации

Начало активности (время): 27.11.2020 15:43:00