24 ноября 2020

Спорт – норма жизни

Наш земляк – наша гордость!

Равиль Ахметгалиев – наш молодой земляк, уроженец п. Рудногорск, один из самых лучших спортсменов Нижнеилимского района. И один из лучших студентов России!

Равиль - постоянный участник, неоднократный призер и победитель различных спортивных соревнований, в том числе районных летних спортивных игр, турниров по волейболу и баскетболу, соревнований по легкой атлетике и воркауту. Не представляет своей жизни без спорта. Любовь к спорту прививали в семье с самого детства: отец Равиля – Рэстэм Ахметгалиев, спортсмен-любитель высокого уровня, много лет занимающийся волейболом, стал брать своего маленького сынишку с собой в спортзал на тренировки и соревнования. Равиль рассказывает: «Сначала я просто смотрел, со временем стал по чуть-чуть заниматься, с 5го класса серьезно увлёкся волейболом. И полностью загрузился в спорт.».

Закончив Рудногорскую школу, Равиль Ахметгалиев поступил в Поволжскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма (ПГАФКСиТ, г. Казань). В настоящее время является магистрантом и в этом году Равиль уже завершает обучение в магистратуре Академии на кафедре теории и методики волейбола и баскетбола. В качестве сферы своих научных интересов избрал физическую подготовку юных волейболистов. На счету Равиля 6 научных работ, выступления с докладами на конференциях регионального, всероссийского и международного уровней. Работы Равиля Ахметгалиева отмечены дипломами. В мае 2020 года Равиль стал победителем Всероссийского конкурса «Студент-исследователь» в номинации «Теоретико-методологические, адаптивно-педагогические аспекты и современные тенденции развития физической культуры и спорта».

«Равиля могу охарактеризовать только с положительной стороны. Учится только на «отлично». Перспективный воспитанник академии, на которого мы возлагаем большие надежды!», - так говорит о своем студенте научный руководитель Равиля, заведующий кафедрой теории и методики волейбола и баскетбола доктор педагогических наук Игорь Коновалов.

И вот результат: за активную научную деятельность  Равиль Ахметгалиев, в числе 20 лучших студентов и магистрантов России, удостоен стипендии имени Льва Павловича Матвеева – основателя отечественной педагогической школы по теории физической культуры и спорта. Именная стипендия назначается студентам очной формы обучения образовательных организаций высшего профессионального образования, подведомственных министерству спорта Российской Федерации, проявившие особые достижения в профессиональном образовании в области физической культуры и спорта.

Особые слова благодарности Равиль говорит своим родителям, Анне Николаевне и Рэстэму Ильясовичу, без которых он бы не смог пройти весь путь, который прошел сейчас. Их поддержка и помощь очень помогает в трудные минуты.

Равиль! Мы гордимся тобой, восторгаемся твоими спортивными результатами, научными достижениями, человеческими качествами! Поздравляем с наступившим днем рождения, желаем успешного окончания Академии и возвращения на Родину в качестве спортивного тренера.

Хочется, чтобы побольше молодых илимчан равнялись на Равиля Ахметгалиева, брали с него пример. И чтобы спорт стал для многих нормой жизни!

Оксана Ефремова - отдел по культуре, спорту и делам молодежи по материалам ПГАФКСиТ, статья Сергея Козина и Екатерины Косуровой «Стипендии студентам-исследователям»

1. = Polish_20201123_140706065.jpg

2. = 20201123_133538.jpg