23.12.13. ЗАМОРСКИЙ: Купили трактор, в мечтах – катер на «воздушной» подушке

В рамках регионального проекта «Народные инициативы» в 2013 году Заморскому сельскому поселению из областного бюджета было выделено более 200 000 руб. О том, как лучше использовать эти средства, на собрании граждан поселка звучало много предложений.
После жарких споров, решили, что первоочередная необходимость - приобретение трактора. С его покупкой, хотя бы частично можно решать самую больную для населения проблему ремонта автодорог. От их состояния зависит сообщение отдаленного поселка с районным центром, соседними населенными пунктами.
     Когда в парке автотехники п. Заморский появилась первая ласточка - трактор ЮМЗ-82 марки ЭО-2621, появилась и возможно справляться уже своими силами с отсыпкой ям на дорогах и очисткой их от снега зимой, не обращаясь к дорогостоящим услугам подрядчиков со стороны. Кроме того, с помощью приобретенной техники значительно облегчилось решение ряда других задач - по благоустройству территории. По программе «Ремонт автомобильных дорог местного значения», на ремонт и благоустройство улиц с учетом софинансирования из областного бюджета было выделено более 700 000 руб. По-хозяйски оценив первые результаты проявления своей инициативы, односельчане уже мечтают в следующем году на средства «народного бюджета» приобрести самосвал.
Имея альтернативный вариант сообщения с «большой землей», для решения проблемы бездорожья, администрация поселка плотно поработала еще в одном направлении. По словам главы поселения А.Н. Киященко, в этом году они вошли в областную программу развития транспортной системы региона, поставив целью приобрести судно на воздушной подушке.

М.ОСЕНКОВА

Начало активности (время):