Новые объекты: что сдаётся в эксплуатацию, что ремонтируется?

6 ноября 2020

Новые объекты: что сдаётся в эксплуатацию, что ремонтируется?

На этой неделе мэр района Максим Романов, заместитель Виктор Цвейгарт и начальники отделов проехали с инспекцией по строящимся объектам и объектам, где завершается капитальный ремонт.

Межпоселенческая библиотека имени А.Н. Радищева: несмотря на то, что вначале работ строители активно взялись за ремонт, сегодня ситуация удручающая: руководители администрации и библиотеки, осмотрев ремонтные работы внутри здания – остались недовольны – работы выполнены лишь на 40%. Система отопления вмонтирована с нарушениями. Оценив масштабность недоделок, все участники пришли к выводу, что библиотека 1 декабря, скорее всего, не отпразднует новоселье.

Пристрои к Детской школе искусств, несмотря также на сложности в работе у подрядчика, объекты построены. В школе искусств появились дополнительные светлые кабинеты, соответственно, новые творческие планы. Директор ДШИ Лариса Скороход теперь мечтает о совершенно новом, современном храме искусства с концертным залом, современными классами и дополнительными программами. По предварительным осмотрам площадок, возможно, новый храм творчества появится в районе Железногорской школы №4.

Говоря об образовательных учреждениях, третий этап и в целом капитальный ремонт завершается в Железногорской школе№1. Здесь заканчиваются работы по системе водоснабжения и отопления, сантехнические и отделочные. Подрядчики пообещали всё закончить в обозначенный срок – в январе месяце.

Отметим, что перечислены не все текущие и капитальные  ремонты в Нижнеилимском районе. Крупные проекты школа-сад реализуются в Соцгородке, начат капитальный ремонт первой школы Новой Игирмы, отремонтирована система отопления в Коршуновской  начальной школе и многое другое. В планах – строительство фельдшерско-акушерских пунктов с новым оборудование в Заморском, Брусничном, Соцгородском, Коршуновском, Чистополянском и Каймоновском поселениях.

По линии культуры готовятся проекты строительства новых модельных домов культуры в Семигорске, Коршуновском и Соцгородке. Уже построены и функционируют многофункциональные спортивные площадки в Видиме и Соцгородке, Новой Игирме, Рудногорске и в 10 квартале Железногорска-Илимского.

Ирина Ступина – пресс-секретарь районной администрации

Нижнеилимская межпоселенческая библиотека имени А.Н. Радищева