10.12.2013г. Отделение районной ДЮСШ по лыжным гонкам открыто в поселке Видим

Новое отделение районной детско-юношеской спортивной школы открыто в поселке Видим на базе средней общеобразовательной школы.

Отделение будет специализироваться на подготовке спортсменов по направлению лыжные гонки. До сих пор азам лыжного спорта поселковых детей в рамках школьной программы обучал преподаватель физкультуры и тренер секции по туризму Владимир Козьма. За годы педагогической практики им подготовлено более 50 разрядников по спортивному туризму, кроме этого школу общефизической и лыжной подготовки у него проходили сегодняшний чемпион мира по бегу, паралимпиец Алексей Лабзин и чемпион мира и Европы по скайранингу Виталий Чернов.  Теперь Владимир Козьма будет готовить будущих мастеров спорта в статусе тренера ДЮСШ.
По словам директора ДЮСШ Валентины Соколовой, решение об открытии отделения в поселке было принято с целью расширения границ районного спорта и укрепления позиции видимской школы лыжного спорта. На средства «народного бюджета» в сумме более 700 тыс рублей, выделенных в 2013 году в рамках проекта народных инициатив, был закуплен лыжный инвентарь, за счет чего обновлено оснащение лыжной базы в районном центре и «парк» бегового инвентаря новоиспеченного отделения ДЮСШ. Кроме того, новый статус даст возможность Видимским лыжникам чаще выезжать на областные и зональные соревнования, выполнять категорийные нормативы, повышать спортивные разряды.
Значимое не только для школы, но и для поселка в целом событие отметили торжественно. Ему посвятили небольшой концерт, подготовленный учащимися и соревнования, в которых приняли участие спортсмены, тренирующиеся на лыжной базе районного центра. Были и подарки – чайник-термос от предпринимателей и денежная сумма от администрации поселка на приобретение средств для ухода за лыжами.
По словам мэра района Николая Тюхтяева, прибывшего разделить с детьми праздник, открытие нового отделения ДЮСШ - это одно из ряда мероприятий, запланированных с целью привлечения детей и юношества района к активным занятиям физкультурой и спортом. По его мнению, с помощью уже заложенных традиций социального партнерства с предприятиями, работающими на территории поселка Видим, лыжное отделение вполне может трансформироваться в спортивный центр, возможностями которого смогут пользоваться близлежащие поселения. Все необходимое для этого есть - здание школы располагает площадями, для оборудования тренажерного зала, прилегающая к ней территория позволяет увеличить длину и ширину лыжной трассы; плюс - возможности пришкольного стадиона. Но это еще только может быть. А пока видимцы пообещали: «Если уж мы умеем завоевывать призовые места со старым инвентарем, то на новых лыжах - точно зададим жару».
Марина ОСЕНКОВА
пресс-служба администрации Нижнеилимского района