Солидарность в борьбе с терроризмом

4 сентября 2020

Солидарность в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в России 3 сентября. Памятный день был установлен федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.

Последний крупный теракт на территории России произошел в апреле 2017 года в Санкт-Петербурге. Днем 3 апреля на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2" петербургского метро произошел взрыв. Еще один взрыв, на станции "Площадь Восстания", удалось предотвратить благодаря своевременному обнаружению самодельного взрывного устройства.

Глава ФСБ России Александр Бортников отмечает, что главари международных террористических организаций ориентируют своих сторонников на осуществление так называемого автономного джихада. Целями бандитов, как правило, становятся гражданские лица, сотрудники правоохранительных органов, объекты городской и социальной инфраструктуры.

В администрации Нижнеилимского района почти 15 лет работает антитеррористическая комиссия, главным приоритетом  работы которой – контроль и помощь в защите объектов социальных, промышленных и солидарность всех структур и ведомств в борьбе с терроризмом.

4 сентября состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии под председательством Виктора Цвейгарта – и.о. мэра Нижнеилимского района. Был заслушан основной вопрос – обеспечение общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов. С информацией выступили руководители силовых структур.

Ирина Ступина - пресс-секретарь районной администрации

Начало активности (время): 04.09.2020 14:16:00