28.11.13 РАЗВИТИЕ: Видимы перспективы Видима

В Видимском городском поселении, куда входят не только Видим, но и посёлки Чистополянский и Каймоновский, проживает чуть больше двух с половиной тысяч человек. Сегодня здесь увеличивается численность населения, активно ведётся строительство жилья. Районные власти ставят задачи по развитию и расширению малого и среднего бизнеса.

Здесь своевременно подготовлены к работе в зимний период объекты социальной сферы. В рамках реализации программ по переселению граждан из ветхого, аварийного жилья и из жилых помещений, расположенных в зоне БАМа, построены 2 четырех квартирных жилых дома в микрорайоне «Солнечный», там же ведётся строительство ещё восьми жилых домов. НГЧ Восточно-Сибирской железной дороги ввело в эксплуатацию третий 2-х квартирный дом. В активной реализации этих программ помогают действующая власть поселения, куратор Наталия Боганюк, отдел архитектуры и строительства, администрация Нижнеилимского района, что в итоге даёт возможность закрепить трудоспособное население в этом населённом пункте Нижнеилимского района.
     Общества с ограниченной ответственностью: «Видим», ООО «Дельта – Плюс», НПС – 4, ООО «Видим Дар»,  «Леспромхоз – 2009 г.», их руководители оказывают помощь в проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий, а также в благоустройстве поселков, часто в эту работу включается Андрей Чернышёв – депутат ЗС Иркутской области.
     В ближайшем будущем в Видим, Речушку и Заярск придёт газ, начнётся реконструкция кирпичного здания в Каймоновском под клуб. Во многом благодаря тому, что Видим имеет географические преимущества и транспортную доступность, посёлок привлекателен для реализации действующих программ, развития социальной инфраструктуры и, что особенно важно,  развития бизнеса. Здесь ведут деятельность в основном лесозаготовительные предприятия, поэтому мэром района Николаем Тюхтяевым поставлены задачи перед отделом социально-экономического развития по организации и расширению именно товарного сбыта пиломатериалов, возможности инвестиций.
Ирина Ступина - пресс-секретарь администрации Нижнеилимского муниципального района

Начало активности (время):