Разъяснения о цифровом эфирном телевидении

13 мая 2020

Разъяснения о цифровом эфирном телевидении

3 июня 2019 года осуществлен переход на цифровое теле- и радиовещание в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации» на 2009 -2018 годы», утвержденной постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2009 года № 985.

Жители Иркутской области получили возможность просмотра 20 эфирных цифровых телеканалов.

Однако, как показывает статистика, у телезрителей часто возникает проблема при приеме или просмотре цифрового эфирного телевидения и 98% проблем связаны с неисправностями и  несоответствием оборудования пользователей, которое является собственностью телезрителей и ответственность за него несут сами телезрители.

Отсутствие сигнала возможно так же при проведении профилактических и других работ и данную информацию возможно получить на сайте ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

На территории Нижнеилимского района не все населенные пункты вошли в зону охвата цифрового эфирного вещания. Приказом Министерства цифрового развития, связи массовых коммуникаций РФ от 5 марта 2019 года № 81 утвержден перечень населенных пунктов, расположенных вне зоны охвата сетью цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных телеканалов с указанием операторов общедоступных телеканалов, оказывающих услуги связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания с использованием сетей спутникового телерадиовещания.

ПЕРЕЧЕНЬ населенных пунктов

Начало активности (время): 13.05.2020 15:28:00