О размерах пособия по безработице

9 апреля 2020

О размерах пособия по безработице

Информация ОГКУ Центр занятости населения Нижнеилимского района о размерах пособия по безработице.

На какие деньги могут претендовать граждане, потерявшие работу и как получить пособие по безработице в условиях введения ограничительных мероприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции.

30 марта 2020 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации № 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год». Максимальный размер пособия по безработице в России стал равен величине минимального размера оплаты труда (МРОТ) и рассчитывается с учетом районного коэффициента.
Таким образом, в Нижнеилимском районе:

· максимальный размер пособия по безработице стал равен 15769 рублей;

· минимальный размер пособия остался в прежних размерах – 1 950 рублей.

Максимальный размер пособия по безработице сейчас могут получить граждане, уволенные по любым основаниям в течение года до обращения в Центр занятости, имеющие не менее полугода трудового стажа (26 рабочих недель) и заработную плату от 26 тысяч рублей.

В этих случаях пособие по безработице назначается на полгода, а гражданам предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления пенсионного возраста) на год.

В остальных случаях, например, если Вы длительно (более года) не работали или не имеете трудового стажа, трудились без официально оформленных трудовых отношений или Вас уволили за нарушения трудовой дисциплины - можно рассчитывать на минимальное пособие по безработице на три месяца.

Чтобы получить пособие по безработице, Вам потребуется наличие официального статуса безработного гражданина, который присваивается Центром занятости населения.

Для получения статуса безработного Вам необходимо обратиться в Центр занятости населения Нижнеилимского района, приём граждан ведётся по предварительной записи.

Телефоны для предварительной записи: 8(39566)31370, 32573, 34506,

сот: +79041430905, +79041430908.

Можно написать на электронную почту e-mail: n-ilim@bk.ru

Специалисты ОГКУ Центр занятости населения Нижнеилимского района всегда готовы оказать Вам посильную помощь!

Начало активности (время): 09.04.2020 14:28:00