Фестиваль музеев Иркутской области

31 мая 2019

Фестиваль музеев Иркутской области

«Маевка – 2019»

С 23 – 25 мая 2019г. в г. Иркутске проходил XVII областной фестиваль музеев Иркутской области. На фестиваль собираются представители почти всех музеев Иркутской области. Участвуют в фестивале государственные и муниципальные, ведомственные, школьные и частные музеи и галереи. Традиция проведения фестиваля была заложена в 2002г. Иркутским областным Краеведческим музеем под патронажем Министерства культуры и архивов Иркутской области. А инициатором и заводилой в этом весьма нелегком, но чрезвычайно интересном мероприятии была заместитель директора ИОКМ по методической работе Муценек Эмилия Александровна, специалист высочайшего класса. Она взрастила замечательную плеяду музейщиков, обучив их нелегкому ремеслу и дав путевку в путешествие по прошлому, настоящему и будущему.

Нынешний фестиваль проходил в с. Анга Качугского района в Духовно-просветительном центре имени свт. Иннокентия (Вениаминова) и посвящен был Театру. Сотрудники нашего «Историко-Художественного музея им. академика М.К.Янгеля» Р.Г.Рафаэль, Т.И.Коваль и Т.А.Микулич также приняли участие в фестивале, приготовив сообщение на тему «Театрализация, как средство коммуникации с музейным посетителем» и театрализованное выступление. По итогам фестиваля нам вручили дипломы. Но самое ценное в этом фестивале – это встреча с коллегами, общение и обмен опытом, договоренности на обмен выставками.

В Иркутске в музейной студии Краеведческого отдела музейщики обменивались опытом, рассказывали о значительных событиях, о знаменательных датах и о замечательных людях, историю о которых хранят они в своих музеях. После пленарного заседания собравшиеся разделились на две группы и отправились на встречу с Театром. Одна группа отправилась в Дом-музей Волконских, где в исполнении актеров Домашнего театра Волконских посмотрела спектакль «Медведь» по пьесе А.П.Чехова. Другая группа отправилась в усадьбу В.П.Сукачева, где им был представлен спектакль «Пощечина» по произведению Эжена Лабиша в исполнении театра «Юность», которым руководит заслуженный работник культуры РФ А.А.Худяков.

Переполненные впечатлениями сотрудники музея вернулись домой с желанием продолжать начатое дело по театрализации музейного пространства.

Директор музея Р.Г.Рафаэль

Общее фото с фестиваля.JPG