Без доходов и заработной платы как прожить?

24 апреля 2019

Без доходов и заработной платы как прожить?

Заседание межведомственной комиссии (МВК) по задолженности заработной платы и повышению доходного потенциала муниципального образования «Нижнеилимский район» состоялось 24 апреля. На совещании присутствовали руководитель районной Думы, прокурор, представители, пенсионного фонда, службы судебных приставов, следственного комитета, глава города Железногорска-Илимского, Фонда социального страхования, специалисты районной администрации и другие заинтересованные лица, вела совещание заместитель мэра района по экономике и финансам Галина Козак.

По первому вопросу, Галина Козак акцентировала внимание:  26 апреля состоится областная видеоконференция по обозначенным темам, поэтому на сегодняшнем заседании МВК необходимо «сверить часы», уточнить всю информацию. ООО «Техноком», «Химки», «Стимул», МУП «ЖКХ» - предприятия, которые до сих пор остаются в поле зрения всех органов, где руководители не выплатили зарплату  работникам.  В отношении них введены процедуры конкурса или банкротства.  Наряду с этим, положительной динамикой остаётся отсутствие задолженности перед работниками бюджетной сферы Нижнеилимского района.

Пристальное внимание обращено к МУП «Горхоз». По словам главы города Алексея Козлова, конкурсный управляющий данного предприятия заверил, что когда состоится продажа объекта недвижимости, тогда долги по заработной плате перед 48 бывшими работниками будут погашены, а это 2 миллиона 300 тысяч рублей. Однако, по информации контролирующих органов общая сумма накопленных долгов, в том числе штрафов и пеней перевалила за 40 миллионов. И решить ситуацию можно только  кардинальными методами – за счёт бюджета Железногорска-Илимского городского поселения как учредителя. Непонятной остаётся и позиция самого конкурсного управляющего. С такой же проблемой звучала Управляющая компания «Наш город».

По второму вопросу, Галина Козак довела информацию об увеличении недоимки за 1 квартал текущего года. Основной рост неплатежей составили налоги: НДФЛ, земельный и налог на прибыль.

Прокурор района Ольга Михайлова положительной и продуктивной назвала работу администрации Железногорска-Илимского в части муниципального земельного контроля. Так, более 2 миллионов рублей поступило в бюджет города от земельного налога и аренды. С комментариями по данному вопросу выступили и специалисты Департамента по управлению муниципальным имуществом. Они рассказали о трудностях и работе по данному направлению.

- Я обращаюсь ко всем присутствующим, чтобы предвосхитить неприятную ситуацию, обсуждать с арендаторами лично все вопросы, приглашать на беседы, самим к ним приходить, не запускать данную тему, - подытожила разговор Галина Козак.

В заключение совещания и с учётом всей информации, вопросы взяты на контроль. Продолжается обсуждение задач и совместное искание путей решения.

Ирина Ступина – пресс-секретарь администрации района

Начало активности (время): 24.04.2019 17:06:00