19.05.13 ПОЧЁТНАЯ СЕМЬЯ - ЭТО ПОЧЁТНО!

День 15 мая вошел в новейшую историю как Международный день семьи. Учрежденный Генеральной ассамблеей ООН в 1993 году, этот праздник вот уже на протяжении многих лет привлекает внимание общественности разных стран к проблемам семьи, напоминает о необходимости ее поддержки и укрепления не только на международном, но в первую очередь на национальном уровне.
Семья является одним из основных институтов общества, ее роль не сравнима по своей значимости ни с какими другими социальными институтами, поскольку именно в семье формируется и развивается личность человека, закладываются основы нравственности, формируются нормы поведения. Семья способствует не только формированию личности, но и самоутверждению человека, раскрытию его индивидуальности, реализации творческого потенциала.
Четырнадцать семей из посёлков Видим, Старая Игирма, Березняки, Новой Игирмы, г. Железногорска приняли участие в районном конкурсе «Почетная семья».
Из этих достойных представителей района жюри  выбирала лучших из лучших в трех номинациях: "Многодетная семья", "Приемная семья" и "Молодая семья".
Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Это в полной мере продемонстрировали участники районного  конкурса.
В номинации "Многодетная семья" первое место заняла семья Андрея Геннадьевича и Ирины Александровны Филипповых из посёлка Видим. Отец семейства работает на нижнем складе, его жена - культорганизатор, вместе занимаются воспитанием детей Дарьи, Сергея, Виктории и Ильи.  Любимое занятие всех членов семьи делать поделки, оригами, вязать.   Семья Ильи Анатольевича и Анны Станиславовны Марховенко из Новой Игирмы заняла второе место, дети Анатолий, Максим и Григорий успешно занимаются спортом, являются активными участниками интеллектуальных игр, любят отдыхать на природе. Железногорцы Александр Сергеевич и Ирина Владимировна Карасёвы вместе с детьми Ангелиной, Кариной, Даной, Миланой и Сергеем вышли на третье место. Эта семья очень дружная, спортивная, принимает активное участие в жизни детского сада.
- Хорошо, если про многодетные семьи будут помнить не только по такому случаю, сказали участники конкурса. - Нам всегда нужна поддержка и понимание общества.
Семья является хранительницей не только общечеловеческих ценностей. Через семью мы впервые приобщаемся к своим культурным ценностям, учимся любить и ценить родную историю, быть достойными гражданами своей страны. В семье сохраняется память прошлого и строится будущее. И от того, какие ценности сегодня хранят семьи, какие ценности они передадут своим детям, будет зависеть будущая судьба России.
Первое место в номинации "Приемная семья " заняли супруги Ивановы из п. Каймоново. Семья Гусевых из Новой Игирмы стали вторыми, а третьими – Чижовы также из Новой Игирмы.
Молодежь и молодые семьи играют особую роль в развитии общества, в его обновлении, в реализации практически всех приоритетных национальных проектов России. Они наследуют традиции и нравственные устои родителей, транслируя их в будущие поколения, но одновременно молодые семьи творят свои новые традиции, являются движущей силой общества и общественного прогресса. В номинации "Молодая семья" победителем стала семья Сергея и Марии Межовых из Железногорска. Супруги Александр и Анастасия Приходько оказались на втором месте. В этих семьях создаются благоприятные  условия для гармоничного развития детей, охране их здоровья. Молодёжь соревновалась в плавательном бассейне «Дельфин», представляя «Визитную карточку», домашнее задание, презентацию, участвовали в спортивной эстафете.
На торжественном награждении участников районного конкурса «Почётная семья Нижнеилимского района» в РДК «Горняк» поздравления прозвучали из уст мэра района Н.И. Тюхтяева, а также заместителей мэра района Г.П. Козак и Г.В. Селёзневой, зам. главы Железногорска В.Л. Перфилова, которые возглавляли жюри конкурса, и от начальника управления социального развития, попечительства и опеки нашего района Т.В. Шакиряновой, начальника отдела ЗАГС по Нижнеилимскому району Н.Г. Жирновой.
Победителей поздравили с тем, что их повседневная родительская забота о детях переросла в настоящий родительский подвиг любви и радости, и поблагодарили за то, что дети каждый день чувствуют тепло и заботу родительских сердец, подчеркнули, что награды вручаются лауреатам за их доброту, любовь и терпение.
Традиционно в мероприятиях, посвящённых международному Дню семьи, активное участие принимает депутат Законодательного собрания Иркутской области Б.Г. Алексеев. Он передал в одну из многодетных семей пару обуви на осенне-весенний период для девочки-подростка, а также оказал материальную поддержку для организации и проведении праздничных мероприятий. Не остались в  стороне и участники народного спортивно-танцевального клуба «Оранта», солисты вокально-эстрадной студии «Дилижанс», которые украсили торжественное награждение участников районного конкурса своими зажигательными танцами и песнями.
Юрий Перфильев

Начало активности (время):