Охрана лесов от пожаров – государственная задача

16 апреля 2019

Охрана лесов от пожаров – государственная задача

Межведомственное совещание «О готовности к пожароопасному сезону 2019 года в лесах Нижнеилимского района и ограничения движения транспортных средств по дорогам района» состоялось 16 апреля в зале заседаний администрации Нижнеилимского района. На совещании присутствовали главы поселений, директора лесхозов, лесных предприятий, контролирующих органов, председатель районной Думы, заинтересованные лица.

Открывая мероприятие,  мэр района Максим Романов отметил положительный момент в части укомплектованности района и защищённости от пожаров. После его обращения к Губернатору Иркутской области Сергею Левченко, Нижнеилимскому району во втором квартале текущего года будет закуплена специализированная техника для Пожарно-химической станции 3 типа, которая способна  повысить эффективность охраны лесов от пожаров на общую сумму 78 миллионов рублей.

Марина Кушнарёва – начальник территориального управления министерства лесного комплекса Иркутской области по Нижнеилимскому лесничеству доложила о готовности района к пожароопасному периоду. Остановилась на итогах проверок, о работе оперативного штаба, информационном обмене. С 1 мая вводится особый противопожарный режим, в том числе в частном секторе и дачах категорически запрещено разжигание костров. Своей информацией поделились и руководители Рудногорского, Игирменского и Шестаковского лесхозов.

Об ограничении движения транспортных средств с 22 мая рассказала Лариса Савицкая – начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи. Она подчеркнула, что на дорогах будет дежурить весовой контроль. Расставляя акценты, мэр подчеркнул, что с 2015 года достигнуто взаимопонимание с лесниками в данном вопросе и удаётся сохранить дороги.

Участники совещания также выразили свои пожелания об усилении работы с железной дорогой, профилактических отжигах, несанкционированных свалках, выездах выпускников на пикники в лес и другом. В итоге совещания был зачитан протокол, присутствующие внесли свои корректировки.

Протокол 16 04 2019 .docx

Ирина Ступина – пресс-секретарь районной администрации