Семинар-практикум «Широко открытыми глазами»

9 апреля 2019

Семинар-практикум «Широко открытыми глазами»

Областным государственным казенным учреждением социального обслуживания «Центр социальной помощи семьи и детей Нижнеилимского района»  на базе МКУК «Нижнеилимская ЦМБ им. Радищева» (г. Железногорск-Илимский)  и МУК КДЦ «Орфей» (п. Рудногорск) организован и проведен семинар-практикум «Широко открытыми глазами».

Цель проведения - обобщение опыта воспитания приемных детей замещающими родителями, прошедшими обучение в Школе приемных родителей «Светлячок».

В семинаре – практикуме  приняли  участие 46 замещающих родителей Нижнеилимского района из 9-ти  городских и сельских поселений (п. Шестаково, п. Радищев, п. Коршуновский, п. Янгель, п. Новоилимск,  п. Рудногорск,  г. Железногорск - Илимский,  пгт. Новая Игирма, п. Березняки).

В работе  семинара – практикума также приняли участие -  начальник отдела опеки и попечительства граждан по Нижнеилимскому району Татаринцева Т.Я., главный специалист  администрации Нижнеилимского района Дубро Е.В., директор ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Нижнеилимского района» Расимавичене Т.В., председатель Совета отцов Беляев А.А., директор МКУК «Нижнеилимская ЦМБ им. Радищева» Меснянкина Т.М., директор МУК КДЦ «Орфей» Быков Е.А., депутаты Рудногорского МО.

При регистрации  замещающие родители были разделены на две команды:                         1-я команда –  кто проходил обучение в Школе приемных родителей «Светлячок»,                 2-я команда -  кто не проходил  обучение в Школе приемных родителей «Светлячок».                    В начале  мероприятия  приемным родителям был продемонстрирован фильм                    о детях, воспитывающихся в ОГКУ СО ««Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Нижнеилимского района», для привлечения претендентов на роль замещающего родителя.

Затем с приветственным словом к присутствующим обратилась директор  ОГКУ СО «Центр социальной помощи семье и детям Нижнеилимского района»  Р.А. Бородина, рассказала о работе Школы приемных родителей «Светлячок» на территории Нижнеилимского района.

Педагоги-психологи провели с участниками тренинг «Знакомство», в ходе которого каждый присутствующий передавал зажженную свечу и рассказывал о своем настроении, что позволило участникам  познакомиться и проникнуться доверием друг к другу.

После теплого знакомства с приемными родителями был проведен кейс                            по решению ситуационных задач, где две команды приемных родителей представляли свой опыт решения по выходу из трудной жизненной ситуации в замещающих семьях. Хочется отметить, что  пути решения от команд представляли приемные папы                                       (те, кто проходил  и те, кто не проходил Школу приемных родителей), что явилось социально значимым моментом в ходе решения кейсов.

Особую положительную реакцию всех участников семинара  вызвало решение ролевого кейса по делегированию "Обычный вечер в семье". Приемные родители приступили к выполнению задания с позитивным настроением и хорошим чувством юмора. Это позволило создать атмосферу непринужденности, смеха и шуток. Обсуждение  реальной  жизненной ситуации  позволило приемным родителям ответить на вопросы:  как часто мы делегируем  свои задачи дома и если не делегируем, то в связи с чем?; какие могут быть риски не делегирования и др.?

В целях профилактики дисгармоничных отношений между родителем и ребенком  с участниками семинара проведен  психологический тренинг «Дом».

По окончании тренинга  был  показан видеофильм «О замещающих семьях, прошедших обучение в Школе приемных родителей «Светлячок», после просмотра  которого, замещающие родители поделились своими впечатлениями, рассказали о своих «семейных историях».

Все участники  семинара – практикума утвердились во мнении, что прохождение обучения в школе приемных родителей позволяет не только получить необходимые знания в правовой, педагогической, психологической, медицинской области воспитания приемных детей, определить свою готовность к приему на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, но и получить возможность пообщаться с опытными приемными родителями и профессиональными специалистами.

Для приемных  родителей был проведен конкурс «Узнай свой портрет»,  в ходе которого  взрослые увидели себя глазами своих детей и смогли почувствовать волну  любви своего ребенка. Конкурс порадовал своей теплотой и душевностью.

В завершении мероприятия была проведена обратная связь (анкетирование). Родители выразили желание участвовать в подобных мероприятиях не реже 1 раза в квартал.                      За время проведения мероприятия между участниками семинара сложились теплые и доверительные отношения. Атмосфера чего-то доброго и позитивного обеспечило прекрасное настроение и желание сотрудничества друг с другом.

В заключение хочется выразить огромную благодарность всем, кто принял участие в семинаре - практикуме «Широко открытыми глазами».

Отдельную благодарность выражаем директорам МКУК «Нижнеилимской ЦМБ им. Радищева» Меснянкиной Т.М., МУК КДЦ «Орфей» Быкову Е.А. за отзывчивость и неравнодушное отношение к проблеме детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за радушный прием и доброту.

Материал подготовлен временно замещающей должность директора ОГКУ СО  «Центр социальной помощи семье и детям Нижнеилимского района» Т.В. Прокаевой

семинар 2.JPG  семинар 3.JPG

Начало активности (время): 09.04.2019 11:58:00