Как сберечь здоровье наших детей?

13 марта 2019

Как сберечь здоровье наших детей?

Координационный совет при администрации района собрался за круглым столом, чтобы обсудить тему «Внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательные организации Нижнеилимского района: проблемы и пути решения». Обсуждение было организовано по инициативе районного Совета отцов.

Открыла совещание Татьяна Пирогова – заместитель мэра по социальной политике. В частности, она привела статические данные демографии в Нижнеилимском районе. Статистика печальна: численность населения уменьшается, на спаде рождаемость, меньше заключается браков. Ею было отмечено, что в рамках объявленного в России Десятилетия детства утверждены планы мероприятий и в Нижнеилимском районе.

Со специфической информацией выступили специалисты образования и здравоохранения. Они рассказали, что школьники стали меньше употреблять спиртные напитки и табачные изделия, однако здоровье школьников ухудшается с каждым годом. Сегодня 398 детей-инвалидов посещают дошкольные учреждения района. Если говорить о шкале заболеваний школьников, то на первом месте болезни органов пищеварения, на втором болезни глаз, а на шестом (что является бедой в районе) – психические отклонения. Наряду с этим, снижена младенческая и детская смертность.

Опытом работы поделились педагоги Коршуновской школы и детского сада №1 «Лесная полянка».

Глобальные рассуждения на тему здорового развития детей и подростков в системе образования были высказаны А. Беляевым – председателем Совета отцов и А. Зайдулиным – председателем Думы Железногорска-Илимского, членом Совета. Они рассматривали проблему с разных сторон. Это политика, воспитание и образование в современной России; воспитательно-образовательный процесс – управление, реализация, результаты; семья и школа. Мужчины приводили примеры раздельного (мальчики отдельно от девочек) обучения, методику В. Базарного. Докладчики настаивали на внедрение здоровьесберегающих технологий в повседневную практику учителя. Участники совещания также отметили недостаточное количество спортивных площадок, современных досуговых центров для молодёжи и самых маленьких илимчан.

Участники круглого стола констатировали, что в сложившихся условиях формирование и сохранение здоровья подростающего поколения – одна из основных целей системы образования. В рамках дискуссионной площадки обсуждены вопросы по определению необходимых мероприятий по предупреждению и устранению негативных воздействий на здоровье детей. По итогам была принята резолюция, одном из главных пунктов которой значилось  включение в учебный процесс новых методик и технологий обучения, воспитания, массовое вовлечение в данный процесс родителей. Для этого будет сформирована рабочая группа, которая детально разработает алгоритм работы и обобщит положительный опыт образовательных организаций в соседних регионах, где видны конкретные результаты применяемых новых методик (к примеру -  частое вставание на уроках или вообще усвоение материала стоя).

Несомненным остаётся одно: на всех уровнях и с разных сторон обсуждается тема сбережения здоровья наших детей, ведь заботясь  сегодня о здоровье ребёнка,  мы строим своё будущее и будущее страны.

Ирина Ступина – пресс-секретарь районной администрации

DSC_0071.JPG DSC_0074.JPG DSC_0077.JPG DSC_0069.JPG