Закроют или не закроют больницу в Новой Игирме: что ответили жителям поселка на встрече с мэром района и главврачом Железногорской районной больницы

13 марта 2019

Актовый зал Дома Культуры «Прометей» в Новой Игирме полон. На сход граждан, где  глава Новоигирминского  городского поселения Николай Сотников представил свой  отчет о проделанной работе в 2018 году, пришло больше 100 человек. На повестке дня 2 проблемных вопроса, которые волнуют жителей Новой Игирмы: О работе отделения стационара и работе скорой помощи; О работе отделения полиции, закрытие дежурной части в поселке;

Вопросы, действительно, серьезные, на сход граждан приехали мэр района Максим Романов, заместитель мэра района по социальной политике Татьяна Пирогова, председатель Думы Нижнеилимского района Светлана Перфильева,  главный врач ОГБУЗ «ЖРБ» Любовь Скорикова, начальник ОМВД России по Нижнеилимскому району Александр Кузнецов, директор управления социальной защиты населения по Нижнеилимскому району Татьяна Шакирянова.

Люди высказали опасения, что больницу хотят закрыть, скорая помощь уже перенесена в Железногорск. Эти переживания возникли у жителей, когда в поселке появились разговоры о переходе на службу 112, эта система уже работает в России в нескольких регионах. В Нижнеилимском районе начали подготовку к работе этой системы и решаются вопросы ее внедрения и запуска.

На самом деле, в работе скорой медицинской помощи изменилось только место приема звонка для вызова неотложки. Звонок поступает диспетчеру в г. Железногорск-Илимский. Звонить нужно  по телефону 8 (39566) 3-03-05. Сама машина скорой помощи и медперсонал фактически находится в Новой Игирме и сразу выезжает по вызову.

Ситуация в  здравоохранении в п. Новая Игирма на сегодняшний день более положительная, нежели в других поселениях района. Укомплектованность кадрами медицинских работников  в новоигирменском филиале ОГБУЗ «Железногорская районная больница» 75%, не хватает только врача-психиатра. Но уже есть кандидатура молодого специалиста, который по окончанию ВУЗ приедет работать в поселок.

Успокоившись по медицинской теме, граждане сетовали на закрытие дежурной части в их поселке. Александр Кузнецов, начальник полиции, разъяснил, как сейчас работает полиция: «Поселок Новая Игирма обслуживает 3 участковых уполномоченных, вызов от граждан принимает дежурный в г. Железногорск-Илимский, и сотрудник полиции приезжает не из города, а дислоцируется в Новой Игирме и реагирует оперативно».

Для решения вопросов местного значения в разговоре с жителями принимали участие все гости из районного центра. Татьяна Шакирянова рассказала о реализации программ по предоставлению социальных льгот для населения.

Завершая встречу, людям было предложено не расходиться по домам, если остались вопросы к руководителям служб или мэру района. Все готовы ответить на личные вопросы, волнующие новоигирменцев. Открытость власти – на каждом этапе работы районной администрации.

Такая практика выездных встреч с населением дает возможность людям высказать свои чаяния и проблемы, главам рассказать, как работает администрация поселения и администрация Нижнеилимского района, совместно с депутатами Думы, спонсорами.

По маршруту сходы граждан в марте 2019 года состоятся  в п. Радищев, Семигорском сельском поселении, п. Шестаково, п. Янгель и в п. Хребтовая.

Наталья Изместьева – пресс-служба администрации района.

DSC_0838.JPG DSC_0901.JPGDSC_1005.JPG DSC_0050.JPG DSC_0994.JPG

Начало активности (время): 13.03.2019 16:54:00