В сельской местности жить – и в лес не ходить!

7 марта 2019

В сельской местности жить – и в лес не ходить!

В сельской местности жить – и  в лес не ходить!

Валежник или сухостой? Что разрешено собирать  сельским жителям

Негодование, обеспокоенность вызывает  вопрос сбора и заготовки валежника у жителей поселка Новоилимск. Тема сбора, выноса, вывоза сухих деревьев из леса горячо обсуждалась на сходе жителей 5 марта в поселке Новоилимск.

Глава Новоилимского сельского поселения Николай Печанский собрал сельчан в ДК «Колос», чтобы отчитаться о своей работе за прошедший год. На встречу с неравнодушными к жизни своего поселка гражданами приехали и мэр района Максим Романов, председатель Думы Нижнеилимского района Светлана Перфильева, заместитель начальника Управления социальной защиты населения Елена Полизнюк и начальник ОМВД России по району Александр Кузнецов.

Пояснения по сбору валежника на территории лесного фонда сняли обеспокоенность жителей. Им даны объяснения, что валежником считаются лежащие на земле остатки стволов и сучьев деревьев, образовавшиеся вследствие бурелома, снеговала, естественного отмирания деревьев, воздействия вредных организмов. Колотые лесоматериалы, а также порубочные остатки в местах рубок и незаконной заготовки не являются валежником и вывозить такую древесину из леса запрещено.

Согласно закону граждане могут выносить или вывозить валежник, длина которого не превышает 1,5 (полтора) метра. Проверку законности сбора и заготовки валежника будут осуществлять государственные лесные инспекторы – сотрудники территориальных управлений министерства лесного комплекса по лесничествам. В случае выявления нарушений составляются протоколы, материалы о лесонарушениях передаются в правоохранительные органы.

В связи с тем, что в каждом поселении района на встречах с жителями вопрос лесозаготовки стоит очень остро, мэром района дано поручение создать для жителей поселений памятку, так называемую «шпаргалку», где черным по-белому будет написано, Что и Где разрешено собирать и вывозить в соответствии с принятым законодательством. Это поможет снять негативную реакцию сельских жителей на меры по введению поправок в  федеральный закон «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд».

Еще  одна ситуация, с которой просили помочь разобраться новоилимцы – куда звонить и обращаться, если нужна помощь правоохранительных органов. Раньше в п. Игирма находилась дежурная часть, ее закрыли, а кому передали поселок? Александр Кузнецов рассказал, что за п. Новоилимск закреплен участковый,

звонить по тел: п. Новая Игирма 8(39566) 63-702

г. Железногорск-Илимский 8(39566) 3-02-03 или 02

Также жители поднимали вопрос пассажирских перевозок, ремонта и содержания дорог, ремонта школы пос. Новоилимск. Все вопросы приняты в работу.

Завершили сход граждан на приятной ноте, мэр района Максим Романов выступил с поздравлениями, вручил благодарственное письмо директору ресурсоснабжающей организации ООО «УК ЖКХ Новоилимск» Сизых Георгию Борисовичу «За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, взаимное сотрудничество и в связи с профессиональным праздником «Днем работников жилищно-коммунального хозяйства».

Наталья Изместьева – пресс-служба администрации района

DSC_0227.JPG DSC_0245.JPGDSC_0214.JPG DSC_0206.JPG