О чём думает районная Дума?

7 марта 2019

О чём думает районная Дума?

28 февраля депутаты собрались в зале заседаний для работы Думы, в которой также приняли участие прокурор Нижнеилимского района, куратор Нижнеилимского района от Правительства  Иркутской области, КСП, руководители и специалисты районной администрации.

По традиции с информацией о работе администрации Нижнеилимского района выступила Галина Козак – и.о. мэра Нижнеилимского муниципального района. Депутаты задавали вопросы о твёрдых коммунальных отходах, дифференциации заработной платы бюджетникам, ремонтах в Радищевской и №5 Железногорской  школах.

Следующим вопросом стало обсуждение увеличение командировочных расходов депутатам, связанных с осуществлением депутатских полномочий. Решение не принято.

Далее были утверждены перечни движимого и недвижимого имущества, подлежащего передаче в муниципальную собственность Брусничного и Речушинского муниципальных образований, утверждён отчёт о выполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества муниципального образования «Нижнеилимский район» за 2018 год.  Докладчиком по этим вопросам выступила Елена Максимова – начальник ДУМИ администрации Нижнеилимского муниципального района.

Согласно повестке, депутатскому корпусу были представлены отчёты о деятельности Контрольно-Счетной Палаты Нижнеилимского муниципального района за 2018 и председателя постоянной депутатской комиссии по экономической политике, финансам, бюджету и контрольной деятельности  Думы. Отметим, что в минувшем году КСП района провела 117 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проанализировав эффективность расходования 332 521,60 тыс. рублей бюджетных средств. На обозначенные темы выступали Олег Каверзин и Андрей Ильин. Депутаты единогласно утвердили отчёты.

О выполнении муниципальной программы администрации Нижнеилимского муниципального района «Реализация полномочий в области социальной политики на 2018-2023 г.г.»  и задачах на 2019 год доложила Татьяна Пирогова – заместитель мэра по социальной политике. Продолжая тему, она представила отчёт Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в части профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования «Нижнеилимский район». Отметим, что по линии КДН и ЗП состоят на учёте 86 семей.

- В нашем районе довольно большое присутствие наркотиков, в особенности в Новой Игирме - в 3 раза больше чем в Железногорске-Илимском, самогоноварение, - об этом и другом рассказал Александр Кузнецов – начальник ОМВД России по Нижнеилимскому району, озвучивая результаты оперативно-розыскной деятельности.

По этой теме депутаты задали много вопросов: кадрового пополнения, похищенных «бобкэтов» и другие. В итоге решено было эти и многие вопросы взять на контроль и уделить им внимание, а также заслушать на заседаниях Думы глав сельских и городских поселений о принимаемых мерах по пресечению реализации фальсифицированной алкогольной продукции, а также о выделении средств для создания Добровольных народных дружин.

Олег Иващенко выступил на тему регламента «О признании обращения депутата Думы Нижнеилимского муниципального района депутатским запросом». Тема касается ставок платы за единицу площади охотничьего угодья при заключении охотхозяйственных соглашений без проведения аукциона на право заключения охотхозяйственных соглашений. Инициировали вопрос

члены Нижнеилимского районного отделения Иркутской областной общественной организации охотников и рыболовов. Павел Березовский предложил также направить  данное обращение Председателю комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Н. П. Николаеву.

После обсуждения тем регламента, Светлана Перфильева – председатель районной Думы огласила список кандидатур для награждения Почётной грамотой Думы Нижнеилимского района в честь 50-летия Нижнеилимского районного совета ветеранов.

Были также рассмотрены вопросы «О состоянии охраны труда в Нижнеилимском районе. Проблемы и пути решения» и «О переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами». Выступили Надежда Драпеза - консультант по государственному Управлению охраной труда и Валерий Елгин – начальник отдела ГО и ЧС администрации Нижнеилимского муниципального района.

Ирина Ступина – пресс-секретарь районной администрации

DSC_0506.JPG DSC_0539.JPG DSC_0542.JPG DSC_0545.JPG DSC_0549.JPG DSC_0551.JPG