На двоих 180

13 февраля 2019

На двоих 180

11 февраля вручались приветственные адреса, подарки 2 жительницам нашего города -Колесниковой Антонине Григорьевне и Ворониной  Нине Илларионовне, обе они –труженики тыла. Так совпало, что живут в одном подъезде, и на двоих им исполнилось ровно 180 лет!

Несмотря на солидный возраст, и не всегда легкую жизнь, наши землячки сохраняют бодрость духа, оптимизм. Поздравляли дорогих юбиляров Т.В. Шакирянова - начальник Управления социальной защиты по Нижнеилимскому району, Н.В.Новикова - председатель   Районного Совета ветеранов войны и труда, секретарь Совета Л.Н. Пархоменко. Юбилярам были вручены Приветственные адреса Министерства Социальной защиты области, подарок и поздравление от мэра района М.С.Романова.

Первой поздравление получила Нина Илларионовна Воронина, она живет в Железногорске с 1963 года, 35 лет проработала в детской больнице, 7 лет - в инфекционном отделении. С улыбкой вспоминает один случай, как почти 1,5 года спасала здоровье маленькой девочке Жене (были проблемы с сердцем), и когда ту спросили, кем она хочет стать, когда вырастет, та, не задумываясь,  ответила  - Ниной Илларионовной!

Сын и его дети живут в Братске, но Нина Илларионовна не скучает - вот уже 17 лет она ходит в клуб  «Ветераночка», который за эти годы стал для нее вторым, родным домом. Вторая юбилярша – Антонина Григорьевна Колесникова родилась в подмосковной Шатуре,   война застала ее в Польше, куда был направлен отец в командировку. Много дней семья пешком шла оттуда до Белоруссии,  какое- то  время маленькая Тоня была в партизанском отряде, на Пинских болотах. Сейчас она ходит на костылях – война напоминает о себе даже спустя многие годы. Вот уже 61 год  Антонина Григорьевна живет в Железногорске, рано овдовела, и так как осталась одна с тремя маленькими детьми, работала на 3 работах - и сторожем, и уборщицей, и кладовщиком. Было очень тяжело, но  детей на ноги подняла. Затем  много лет проработала во вневедомственной охране, оттуда и на пенсию ушла. Дочь и сын живут тоже в Железногорске, маму не забывают.

В день, когда они будут получать пенсию, наши юбиляры получат по 10 тысяч рублей единовременной выплаты по Указу Губернатора области С.Г. Лечвенко. Еще раз желаем Н.И. Ворониной и А.Г. Колесниковой крепкого здоровья и отличного настроения.

Начало активности (время): 13.02.2019 15:46:00