Пейзажи Владимира Москвитина

24 января 2019

Пейзажи Владимира Москвитина

В Мемориальном отделе МКУК «Историко-Художественного музея им. академика М.К. Янгеля» 23 января состоялось открытие выставки картин «Пейзажи Владимира Москвитина».

Владимир Константинович, художник, поэт, композитор, живёт в посёлке Березняки. В свои восемьдесят пять лет он успел немало: окончил Иркутский лесотехнический техникум и культурно-просветительное училище; более пятидесяти лет служил искусству: работал в Нижнеилимском районном Доме культуры, в Березняковском СДК, учителем рисования и музыки в школах района, написал сотни пейзажей и десятки песен; вырастил и воспитал талантливых дочерей и внуков.

Родился Владимир Константинович в Якутии. Детство и юность прошли в Иркутске. После окончания института жена Владимира Константиновича Эмилия Николаевна получила распределение в д. Прокопьева Нижнеилимского района. Так Москвитины в 1959 году оказались в Илимском крае. Москвитин – самобытный художник. Начинал с портретов. Рисовал тех людей, которые ему импонировали. Пейзаж – любимый жанр художника. Окружающая природа во многом оказала влияние на формирование творчества Владимира Константиновича. В художественных образах он отражает природу Приилимья: её мощные сосны и ели, студёные речки, ослепительно белые снега, невероятно пышную осень и робкую весну.

Пейзажи Москвитина подкупают простотой сюжета, но в их обыденности есть и поэзия, и тонкая лирика.

Его работы выставлялись в Иркутске, Железногорске, Березняках, Янгеле и Новой Игирме. Во многих домах и учреждениях Приилимья можно увидеть пейзажи его кисти. Бывшие илимчане с удовольствием увозят картины Москвитина за пределы района и области на память о своей малой Родине.

Владимир Константинович – это тот человек, про которого можно сказать: «Если человек талантлив, то он талантлив во всём». Москвитин нам дарит радость жизни своими картинами, стихами, музыкой.

Выставка продлится до 22 февраля 2019 года.

Ждем жителей и гостей города в Мемориальном отделе музея по адресу: 8 квартал, дом 20. К.т. 3-27-38

И.о. зав. мемориальным отделом Мальцева И.Б.

Начало активности (время): 24.01.2019 11:26:00