Наше Приилимье. Развитие - это реальность.

16 ноября 2018

Наше Приилимье. Развитие - это реальность.

В этом году бюджетный процесс в районе претерпел положительные изменения. Разработке проекта бюджета на 2019 год предшествовала разработка Стратегии социально-экономического развития Нижнеилимского района до 2030 года.

Вступая в должность, Мэр района Максим Романов главной целью в работе администрации обозначил необходимость избавления от тяжелейшего бремени долгов, доставшихся в наследство от предшественника. Эту задачу удалось решить за два года.

Сегодня район избавился от долгов по 7 кредитам на сумму более 100 миллионов рублей. Впервые за несколько лет своевременно производятся расчеты за питание детей в детских садах и школах, нет долгов по льготному проезду, предусмотрены средства на прохождение медицинских осмотров работниками образования. Несмотря на рост тарифов, в 2017 году район завершил финансовый год без долгов за коммунальные услуги учреждений бюджетной сферы, тогда как в предыдущие годы долги в размере более 30 млн.рублей переходили на следующий год. Школы, детские сады, учреждения культуры, подведомственные администрации района, своевременно выплачивают работникам заработную плату. Значительную сумму бюджетных средств удалось направить на ремонты учреждений социальной сферы, обновление оборудования и др. Поставлена задача войти в новый финансовый год без долгов.

Район укрепляется, авторитет растет.

«Нельзя останавливаться на достигнутом, надо развивать район, чтобы каждый житель увидел перемены к лучшему»,- так Максим Сергеевич поставил администрации задачу по разработке Стратегии развития района. Подготовка проекта специалистами отделов администрации, общественное обсуждение проекта Стратегии, рассмотрение и утверждение депутатами Думы Нижнеилимского муниципального района- работа, которая сегодня успешно завершена.

Стратегия принята, определены цели и задачи развития района. Сейчас администрация формирует конкретные планы мероприятий по выполнению поставленных задач. Команда администрации под руководством Мэра района, депутаты районной Думы, Главы поселений - все, кто заинтересован в дальнейшем развитии района, дружно взялись за работу. Все понимают, что обеспечить выполнение поставленных задач - большая и трудная работа, да и экономическая ситуация в стране вызывает беспокойство, но другой дороги нет.

Район должен жить и развиваться, тогда как сегодня , в условиях жесткого дефицита бюджета, отдельные поселки района находятся на грани выживания. Максим Романов уверен, что такая работа найдет поддержку и одобрение нижнеилимцев.

Вместе мы –сила. Не выживание, а развитие!

Да, всем нам надо много потрудиться, каждый житель района должен внести свой вклад в общее дело. Тогда развитие станет реальностью.

Начало активности (время): 16.11.2018 16:36:00