ПОЕТ СЕЛО РОДНОЕ

20 июня 2018

ПОЕТ СЕЛО РОДНОЕ

Поет село родное

10-11 июня 2018г. в городе Кемерово состоялся XIV Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Поет село родное». В фестивале - конкурсе приняли  участие 32 творческих коллектива: народные хоры, вокальные ансамбли и фольклорные коллективы. География была обширна, съехались сильные песенные коллективы: из Новосибирской, Омской, Томской, Иркутской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев, республики Хакасия. Иркутскую область представлял «Народный» хор «Родные напевы» имени Галины Адамовны Олер,  под руководством Анны Александровны Поповой, концертмейстера Виктора Давыдовича Маер, МБУК РДК «Горняк» г.Железногорск – Илимский, Нижнеилимского района. Всего в столицу Кузбаса на Всероссийский песенный форум собралось более 450 человек в возрасте от 16 лет и старше.

Конкурсный просмотр фестиваля состоялся 10 июня в  Музыкальном театре Кузбасса имени А. Боброва, он включал в себя исполнение песен в народном стиле, одну из которых надо было представить a′capella. Конкурс получился ярким и запоминающимся. Программы выступлений каждого коллектива отличались жанровым разнообразием, поражали высоким уровнем исполнения и радужным разноцветьем богатых сценических костюмов.

Участников фестиваля оценивало компетентное жюри, в составе которого известные профессоры, доценты, Заслуженные работники культуры  Р Ф в области народного пения, преподаватели ведущих учебных заведений России.  Возглавляла жюри Заслуженная артистка России, профессор Красноярского Государственного института искусств Вера Геннадиевна Баулина. Перед жюри стояла непростая задача – выбрать лучших из лучших.

Гала – концерт Всероссийского фестиваля – конкурса «Поет село родное» состоялся 11 июня в день празднования 100 – летия города Кемерово в одном из самых посещаемых мест жителей города – в парке Победы. Начался он с яркого шествия творческих коллективов по центральной аллее парка. Зрители тепло приветствовали участников фестиваля – конкурса «Поет село родное». С праздничным приветствием к участникам обратилась начальник департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Лариса Теодоровна Зауэрвайн.

«Народный» хор «Родные напевы» имени Галины Адамовны Олер, как один из лучших коллективов участвовал в Гала – концерте и по решению жюри заслуженно присвоен  Диплом 1 степени! Мы от души поздравляем наших земляков с очередной блистательной победой! Спасибо вам за ваше творчество, за верность высоким традициям русской культуры, за преданность и любовь своему делу! Желаем вам новых творческих успехов и заслуженных побед и наград!

УРА! ВЫ – ЛУЧШИЕ! ТАК ДЕРЖАТЬ, «РОДНЫЕ НАПЕВЫ»!

А ведь поездки в Кемерово могло и не быть, если бы не оказал спонсорскую помощь Б.Г. Алексеев - депутат Законодательного собрания Иркутской области по 19 округу в Нижнеилимском и Усть – Кутском районах. Участники и руководители: А.А. Попова, В.Д. Маейр «Народного» хора «Родные напевы» имени Галины Адамовны Олер выражают искреннюю благодарность Борису Григорьевичу Алексееву за понимание и поддержку народного самодеятельного творчества в Нижнеилимском районе.

Большое Вам человеческое спасибо!

Н.Ф. Бизимова, ведущий инспектор

по культурно – досуговой деятельности