О БОЛЕЗНЯХ, СМЕРТНОСТИ И НЕ ТОЛЬКО

17 мая 2018

О БОЛЕЗНЯХ, СМЕРТНОСТИ И НЕ ТОЛЬКО

17 мая в администрации района состоялись координационный совет по социально-значимым заболеваниям и санитарно-противоэпидемическая комиссия.

Если говорить об общей заболеваемости, в районе по-прежнему «лидируют» сердечно-сосудистые заболевания. Приглашённые врачи доложили о мероприятиях, проводимых по профилактике числа абортов и младенческой смертности. Показатель младенческой смертности в 2017 году увеличился – умерло по тем или иным причинам 10 младенцев (до 1 года) – статистика на уровне  среднероссийского показателя. От злокачественных новообразований умерло 120 человек – на первом месте органы дыхания. Уменьшается количество абортов, однако, в 2017 году зарегистрирован случай аборта у 14-летней девушки. Эти и другие серьёзные вопросы обсуждали заинтересованные лица.

Татьяна Пирогова – председатель совета и комиссии, предложила высказывать свои мнения и предложения, чтобы не заниматься формальным обсуждением вопросов, а взаимодействовать в принятии решений и оказать помощь.

Бурные эмоции выражались при обсуждении темы укомплектованности врачами. Администрация района, со своей стороны, за продолжительное время выделила  17 квартир для проживания врачей. В прошлом году выплачивались «подъёмные». Но все мы понимаем, что молодёжь предпочитает оставаться в областном центре. Светлана Перфильева – председатель районной Думы, Галина Кожевина – руководитель Роспотребнадзора предложили написать письма в структуры здравоохранения, депутату Государственной Думы Андрею Чернышёву с предложениями по этому вопросу.

Галина Кожевина предложила усилить профилактическую работу по всем направлениям. Руководителей Департамента образования беспокоит вопрос психиатрического освидетельствования педагогов. Специалиста у нас нет, людям приходится ездить в Братск.

По итогам совещания будет сформирован перечень новых задач и поручений.

Ирина Ступина – пресс-секретарь районной администрации

Начало активности (время): 17.05.2018 16:50:00