ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В ЧЕЧЕНСКИХ КАМПАНИЯХ

11 декабря 2017

ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В ЧЕЧЕНСКИХ КАМПАНИЯХ

11 декабря на Мемориальном Комплексе погибшим при исполнении воинского и служебного долга минутой молчания почтили и вспомнили погибших во время военных кампания в Чеченской Республике. На памятный митинг пришли участники тех событий, побывавшие в Чечне, родили погибших солдат, сотрудники ОМВД, военного комиссариата, советов ветеранов, комитета солдатских матерей,  районной и городской администраций, неравнодушные горожане.

Несмотря на сорокаградусный мороз, выступающие вспомнили те далёкие события, которые начались в 1994 году.

- Сегодня 11 декабря исполняется 23 года с момента ввода российских войск на территорию Чеченской Республики. Это стало  началом военной операции федеральных войск с  целью наведения конституционного порядка, - обратился к присутствующим мэр района Максим Романов. - Тем событиям нет однозначной оценки. Но служащие российской армии отважно сражались с экстремистами, несмотря на ошибки в координации их действий.

Почти 300 илимчан приняли участие в чеченских кампаниях. Некоторые из них присутствуют здесь, кто-то никогда не вернётся на свою Родину. Их имена навечно высечены на этом чёрном обелиске.

Вспомним тех, кто исполнил свой воинский долг  и остался молодым – вечная им память и пожелаем живущим – мирного неба!

После минуты молчания, присутствующие возложили цветы.

DSC_1460.JPG     DSC_1461.JPG    DSC_1472.JPG

Начало активности (время): 11.12.2017 12:15:00