14.11.12. Жильё для молодых

С 2010 года на территории Нижнеилимского района успешно реализуется Долгосрочная Муниципальная Социальная Программа Нижнеилимского муниципального района «Обеспечение жильем молодых семей» на 2010-2019 годы». И в течение всех трех лет программа, участвуя в областном конкурсе муниципальных программ, становилась его победителем. А это значит, ежегодно в бюджет Нижнеилимского района поступают денежные средства из федерального и областного бюджета, предназначенные для социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья молодым семьям.
В 2010 году получили свидетельства (сертификаты) и социальную выплату 5 молодых семей: 3 семьи из п.Новая Игирма и 2 семьи из п.Рудногорск; приобрели жилье в районном центре – г.Железногорске, а также в поселках Новоилимск и Новая Игирма. В 2011 году свидетельства и социальную выплату получили 2 молодые семьи, проживающие в п.Новая Игирма – здесь же они и приобрели свое новое жилье.
В октябре 2012 года заместитель мэра Нижнеилимского муниципального района Галина Козак вручила свидетельства на право получения социальной выплаты еще четырем семьям, также жителям п.Новая Игирма. Все семьи - претенденты на получение социальной выплаты в 2012 году уже подготовили необходимые документы и открыли банковские счета для зачисления социальной выплаты.
Для достижения целей данной Программы администрация Нижнеилимского муниципального района с 2010 года работает совместно с Железногорским дополнительным офисом ОАО «ВостСибтранскомбанк», начальник Ирина Лебедева. Специалисты банка неоднократно находили пути решения возникающих проблемных ситуаций, тем самым подтверждая свой высокий профессионализм. В 2012 году заключено также соглашение о сотрудничестве с ОАО Сбербанк России (дополнительный офис, расположенный в г.Железногорске).
За три года успешной реализации Программы в бюджет Нижнеилимского района поступило 2,8 млн.рублей: более 1,5 млн. руб. – из федерального бюджета и более 1,3 млн.руб. – из областного бюджета. Все эти средства направлены на оплату социальных выплат 11 молодых семей - участников районной программы.
Очень жаль, что в местных СМИ появилась информация о том, что якобы «квартиру молодая семья получает в подарок». Эта информация является недостоверной и вводит в заблуждение всех, кто интересуется данным вопросом. Хочу еще раз обратить внимание: молодая семья, став участником подобной программы (не важно: городской или районной) получает социальную выплату. И уже с ее помощью семья сама себе приобретает жилье.
Так, молодая семья, имеющая хотя бы одного ребенка, получает социальную выплату в размере 40% от расчетной стоимости жилья. Соответственно должна иметь  60% своих средств (собственных или заемных, возможно использование средств материнского капитала). Молодая семья, не имеющая ребенка - супружеская пара, получает социальную выплату в размере 35% от расчетной стоимости жилья, и соответственно должна иметь не менее 65%.
Хочется отметить, что расчетная стоимость жилья определяется достаточно простой формулой: стоимость квадратного метра (ежегодно такой норматив утверждается постановлением администрации района; стоимость кв.м. в одном населенном пункте отличается от стоимости в другом населенном пункте) умножаем на определенное количество квадратных метров общей площади жилья. И вновь, внимание! Семья, состоящая из двух человек, должна будет с помощью социальной выплаты приобрести жилье общей площадью не менее 42 кв.м. К таким семьям относятся супружеские пары – муж и жена, не имеющая ребенка; «неполные» семьи - один родитель (мать или отец) и ребенок. А вот семья, состоящая из трех и более человек, должна будет с помощью социальной выплаты приобрести жилье из расчета не менее 18 кв.м. на каждого члена семьи (например, 3 чел.–не менее 54 кв.м.; 4 чел.– не менее 72 кв.м. и т.д.).
Стать участником Программы могут молодые семьи, которые выполняют 3 обязательных условия. Во-первых, возраст супругов или родителей не может превышать 35 лет. Это значит, что на момент получения социальной выплаты супругам или родителям должно быть не более 35 лет. Во-вторых: семья должна быть признана нуждающейся в жилых помещениях или нуждающейся в улучшении жилищных условий. В-третьих: семья должна быть признана семьей, имеющей достаточные доходы (не менее 60% от расчетной стоимости жилья; уже на момент подачи документов). И еще. Стать участником районной программы могут молодые семьи, имеющие прописку в городских и сельских поселениях Нижнеилимского района, где нет собственной программы по обеспечению жильем молодых семей. Фактически это все поселки района.
Действительно, нюансов много. Именно поэтому с каждой семьей работаем индивидуально, проводим подробные консультации, отвечаем на все интересующие вопросы (тел. для справок 3-49-23).
Комиссия по решению вопросов, связанных с реализации районной программы, уверенно заявляет - молодым семьям, по-настоящему заинтересованным в улучшении своих жилищных условий, всё по силам!

Оксана Ефремова
начальник отдела по молодежной политике,
физической культуре и спорту МУ «УКСДМ»,
секретарь комиссии по реализации районной программы