11.11.12. ШКОЛЬНИКИ НИЖНЕИЛИМСКОГО РАЙОНА ГОВОРЯТ О ПОЛИЦИИ

«Если бы я был начальником полиции…» - именно на такую тему предстояло поразмыслить школьникам Нижнеилимского района. Конкурс объявлен Администрацией Нижнеилимского района. Это уже третий опыт. До этого школьникам предлагалось порассуждать на темы: «Если бы я был президентом…» и «Если бы я был главным врачом…». В канун Дня российской милиции, мэр района  лично наградил авторов лучших работ.
В эпистолярном жанре были отмечены 14 работ, жюри предстояла нелёгкая задача, ведь многие работы достойны, и юные сочинители порой «перевешивали» друг друга всего одним голосом члена жюри. Конкурсы есть конкурсы. В возрастной категории 10-13 лет, победительницей стала Валерия Данилова, 13 лет из посёлка Семигорск:
- … Всё было, а порядка не было. Что только не придумывал король Лилипутии, которого звали ЕЙ; реформы начинает, а согласия и порядка как не было, так и нет. Решил Ей себе помощников набрать. «Полицейскими» назвал, что означало «помощники лица ЕЙского», главного то есть. Второе место было отдано Валерии Цацуриной из посёлка Каймоновский, которая написала очерк о работе криминалиста, третье – ученице СОШ №2 Железногорска 11-летней Алине Буслаевой.
Школьники на тетрадный лист выкладывают свои мысли. К примеру, Виктория Лосева из Новой Игирмы, активная участница различных конкурсов, написала:
- Я надеюсь, что благодаря нелёгкому труду людей в форме, мир и порядок в нашем обществе будут всегда, а каждый житель будет уверен, что если его права будут нарушены, ДОБРЫЕ И БОЛЬШИЕ ДЯДИ СТЁПЫ обязательно придут на помощь!

Ребята предлагают конкретные решения назревших проблем, которые знакомы каждому:
- Мне захотелось бы изменить наказание за административные нарушения, совершённые детьми. Помимо денежного штрафа, который возлагается на родителей маленького нарушителя, нужно наказывать и самого ребёнка потому, что он идёт на преступление осознанно… Служба в полиции это призвание благородных, честных и порядочных людей.

Многие конкурсанты пишут очень эмоционально – это понятно, подростки чувствуют и видят проблемы и горести живущих с тобой рядом, так выполнила свою работу Алёна Филипчик из Заморского, занявшая второе место в возрастной категории от 14 до 16 лет:
- Сколько людей обращаются в полицию с зовом о помощи: «Пропал РЕБЁНОК!», а в ответ сотрудники разводят руками! Я бы заставила своих работников рыть землю в поисках пропавших девушек, детей. И срок за такие преступления давала бы пожизненный. ВЗРОСЛЫЕ, СДЕЛАЙТЕ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ И НЕВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ НАШЕ ДЕТСТВО!

- Ещё я бы поспособствовал тому, чтобы в полиции появилось новейшее вооружение, желательно российского производства… Каждый, наверное, многое может сказать о том, что именно сделал бы он на месте главного полицейского, но не каждому дано быть на этом месте. Я же уверен в одном: наступит такое время в моей стране, когда конкурс среди желающих быть полицейскими будет таким же высоким, как в театральное училище, а слово «полицейский» будут произносить с уважением. Иначе как мне без этой веры жить? – выдержка из сочинения Азжеурова Павла из Шестаково. Он стал третьим.

Многие из действующих сотрудников даже и не подозревают, что о них знают школьники, используют их фамилии или поступки для написания своих сочинений. Но главное – «К этим людям всегда можно обратиться за помощью. Они помогут, дадут хороший совет, всегда приветливые и отзывчивые» - такую характеристику дают школьники.

Жюри встречались сочинения, написанные в стихотворной форме, каждое по-своему отражает сложность этой профессии. Подростки поднимают темы наркомании, алкоголизма, беспризорности. Но большинство произведений заканчиваются пожеланиями ко дню профессионального праздника.
А закончить этот материал хочется стихами победителя конкурса – Геннадия Чибышева из Рудногорска, которые он сам написал и вынес в эпиграф:

Трудно найти нам работу нужнее,
Трудно найти нам работу сложнее.
Жить и работать на благо людей –
Что может быть в нашей жизни важней?
На страже, защите законов страны
Вы каждый день, каждый час быть должны
Скажет тогда благодарный народ
«Наша полиция нас бережёт!»
Ирина Ступина

Начало активности (время):