ВЫЯВЛЕНИЕ РАННЕГО СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ

8 мая 2017

ВЫЯВЛЕНИЕ РАННЕГО СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ

3 мая 2017 года в рамках заседания Координационного совета  по реализации Стратегии действий в интересах детей, Межведомственного  совета по профилактике социального сиротства проведен консультативно – образовательный семинар «Межведомственное взаимодействие специалистов в области выявления  раннего семейного неблагополучия и оказания помощи и поддержки семьям и детям».

На семинаре было  озвучено, что не налаженная должным образом работа по выявлению детского неблагополучия приводит к запоздалому вмешательству в проблемы семьи и более трудоемкому их разрешению. В этой связи требуется повышение ответственности руководителей учреждений образования, начиная с дошкольного образования, воспитателей, классных руководителей (кураторов), всех педагогических работников за взаимодействие с семьей, изучение индивидуальных особенностей каждого ребенка, условий его воспитания и проживания, отношения к учебе и социальному окружению.
Среди проблем защиты прав детей сиротской категории наиболее значимой остается проблема защиты их права на семью.

В обсуждении данных вопросов приняли участие члены Координационного совета по реализации Стратегии действий в интересах детей, Межведомственного совета, заведующие дошкольными учреждениями района, специалисты Департамента образования, образовательных организаций.

По итогам проведения консультативно - образовательного семинара

были приняты соответствующие решения и рекомендации в целях эффективной совместной работы.

Подготовила Л.А. Погребнюк

Начало активности (время): 08.05.2017 09:13:00