ПРОФИЛАКТИКА СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА

27 января 2017

ПРОФИЛАКТИКА СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА

О СОЦИАЛЬНОМ СИРОТСТВЕ

25 января 2017 года в информационно - методическом центре администрации Нижнеилимского района состоялось  расширенное заседание Координационного совета  по реализации Стратегии действий в интересах детей на 2013-2017 годы, Межведомственного  совета по профилактике социального сиротства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Нижнеилимского района «О повышении эффективности  межведомственного взаимодействия по профилактике безнадзорности, правонарушений, социально негативных тенденций среди несовершеннолетних»

Совещание прошло под председательством заместителя мэра района по социальной политике Пироговой Т.К.

В  работе расширенного совещания приняли участие прокурор Нижнеилимского района Михайлова О.Г.,  председатель  районной Думы Перфильева С.А., члены Координационного совета по реализации Стратегии действий в интересах детей, Межведомственного совета,  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Нижнеилимского района.

На расширенном совещании были рассмотрены следующие вопросы:

1.      «Информация о ходе исполнения решений совета» (докладчик – Пирогова Т.К.- заместитель мэра района - председатель Координационного совета по реализации Стратегии действий в интересах детей на 2013-2017 годы в Нижнеилимском  муниципальном районе  и Межведомственного совета по профилактике социального сиротства при администрации  Нижнеилимского  района).

2.      «Информация об исполнении Плана первоочередных мероприятий на 2016 год по реализации важнейших положений Стратегии действий в интересах детей» (докладчик главный специалист администрации Нижнеилимского района Дубро Е.В.).

3.      «О реализации «Порядка межведомственного взаимодействия  субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних по организации индивидуальной профилактической работы в отношении семей и (или) несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении»:

3.1. «О состоянии преступности и безнадзорности несовершеннолетних на территории Нижнеилимского района в 2016 году. Анализ причин и условий совершения несовершеннолетними преступлений и правонарушений  на территории Нижнеилимского района. О мерах, принятых органами ОМВД  по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2016 году» (докладчик начальник УУП и ПДН ОМВД  России по Нижнеилимскому району);

3.2.«Анализ состояния преступности в образовательных организациях Нижнеилимского района. Организация профилактической работы в образовательных организациях Нижнеилимского района в 2016 году» (докладчик ведущий специалист Департамента образования администрации Нижнеилимского района Шараева С.П.);

3.3 «Организация дополнительной занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте в КДН и ЗП, ОДН ОМВД  России по Нижнеилимскому району в учреждениях дополнительного  образования в сфере культуры» (докладчик заместитель начальника отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации Нижнеилимского района Ахахлина Т.М., директор МБУК РДК «Горняк» Межова О.П., заместитель директора МКУК «Нижнеилимская ЦМБ имени А.Н.Радищева» Храпкова Г.И.).

4.      « О ходе исполнения протокола поручений рабочего совещания  по профилактике социального сиротства, семейного неблагополучия» (главный  специалист администрации Дубро Е.В.).

5. «Об итогах проведения Регионального форума специалистов органов опеки и попечительства, учреждений социального обслуживания семьи и детей «Главное-семья», «О проведении  3-го  районного Форума приемных родителей» (докладчик главный специалист администрации Дубро Е.В.).

В ходе обсуждения  вопросов по профилактике  преступности, правонарушений среди несовершеннолетних было отмечено:

- в рамках межведомственного взаимодействия   следует активизировать работу с родительской общественностью, по проведению индивидуальной работы с родителями; продолжить работу Родительского Открытого Университета;

- рассмотреть вопрос о состоянии подростковой преступности учащихся в 2016 году  на совещаниях Департамента образования с руководителями образовательных организаций;

- при организации досуговой деятельности несовершеннолетних учащихся чаще применять  в работе лучшие практики досуговой занятости подростков и т.д.

По итогам проведения  расширенного совещания были приняты соответствующие решения и рекомендации по взаимодействию  субъектов системы профилактики  по профилактике безнадзорности, правонарушений, социально негативных тенденций среди несовершеннолетних.

Подготовила Е.В. Дубро

Начало активности (время): 27.01.2017 15:58:00