СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ БЮДЖЕТА

27 декабря 2016

СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ БЮДЖЕТА

Итоги работы подвела рабочая группа по повышение доходов, а также по сокращению недоимки по налогам и неналоговым платежам, подлежащим зачислению в консолидированный бюджет Нижнеилимского муниципального района

Открыла совещание Галина Козак – заместитель мэра по вопросам экономики и финансам. Одним из ключевых вопросов стал итог взаимодействия администрации Нижнеилимского муниципального района с налоговой инспекцией, с главами МО «Нижнеилимский район» по повышению доходов и снижению недоимки по платежам в местный бюджет за 2016 год.

Галина Козак подчеркнула, что на итоговом совещании подводятся итоги работы одновременно двух комиссий:  комиссии по легализации «теневой» заработной платы и осуществлению анализа за полнотой, своевременностью выплаты заработной платы на территории Нижнеилимского муниципального района и рабочей группы по реализации мер, направленных на повышение доходов, а также по сокращению недоимки по налогам и неналоговым платежам, подлежащим зачислению в консолидированный бюджет Нижнеилимского муниципального района в 2016 году.

Для подведения итогов за 2016 год присутствующие руководители администраций и других структур огласили необходимую информацию о проделанной работе в текущем году.

Г.П. Козак – довела до присутствующих информацию по доходам на 20 декабря 2016 года.

Анализ за 11  месяцев 2016 года показал, исполнение по доходам составляет: 1,349 млн. руб., в 2015 году исполнение составило: 1,348 млн. руб. В целом по сравнению с 2015 годом перевыполнение плана по доходам. При этом она обратила внимание, что по налоговым доходам по сравнению с цифрами 2015 года, наблюдается положительная тенденция к росту. Так, на 20.12.2016 год в бюджет поступило НДФЛ – 292 млн.руб; в 2015 году поступления составляли  281 млн. руб.  - рост на 11 млн.

Однако наблюдается и снижения по ряду налогов поступивших в бюджет: недоисполнение ЕНВД, снижение и по земельному налогу, снижение по доходу от оказания платных услуг или компенсации затрат государства: в 2015 году – 37,0 млн.руб., в 2016 году – 26,6 млн.руб.

В ходе совещания поднимался острый вопрос о неуплате физическими лицами имущественного налога. Было высказано предложение  руководителям на своих местах организовать работу по контролю за погашением задолженности имущественного налога проинформированных работников.

По вопросам, озвученным на предыдущем совещании, ответы дали Алексей Амелин – начальник отдела социально-экономического развития, представитель предприятия МУП «Городское хозяйство», который прояснил ситуацию по задолженности по налогам.

Одно из предприятий неоднократно игнорировало приглашения на рабочую группу. В связи с этим, принято решение материалы направить в прокуратуру Нижнеилимского района для организации содействия по ведению работы с данным предприятием.

В перспективе работы на 2017 год будет заслушана информация о проделанной работе с задолженностью учреждениями культуры и образования.

Юлия Сыч – начальник Департамента по управлению муниципальным имуществом, как главный администратор неналоговых доходов в бюджет Нижнеилимского муниципального района, рассказала, что на сегодняшний день выполнение плана составляет 96 %.

Актуальной темой остаётся задолженность в сфере ЖКХ. Выступающий помощник прокурора отметил, что у предприятий сложное финансовое положение. Существует задолженность не только перед администрацией, но и перед другими кредиторами.

Далее были заслушаны информации о снижении налога от оказания платных услуг по линии Департамента образования и задолженности действующих предприятий и индивидуальных предпринимателей по линии Пенсионного Фонда РФ.

В заключение были выработаны решения, в числе которых продолжение работы на повышение доходного потенциала.

Ирина Ступина – пресс-секретарь районной администрации

Начало активности (время): 27.12.2016 12:01:00