28.06.12. РАТИБОР НИЖНЕЛИМСКОГО РАЙОНА

Многие спросят – а что означает это загадочное слово «РАТИБОР». В двух словах не расскажешь. Во-первых – это реальная историческая личность Руси, его имя означает Бесстрашный воин, богатырь, воевода, участник походов на половцев. Во-вторых, под таким именем работают целые ассоциации, школы боевых искусств. Можно сказать, что это определённый образ жизни, состояние души и психический настрой, целая философия.

Для многих будет открытием, но подобная школа уже несколько лет работает и у нас в районе, в посёлке Янгель. Её  вдохновитель Алексей Рафаэль – глава поселения, собирает детей, спортивных педагогов и организует палаточный лагерь в живописном месте, возле воды недалеко от посёлка.
В этом сезоне лагерь военно-спортивной направленности принял 56 подростков из Железногорска, посёлков Коршуновский, Хребтовая, Янгель. Ребята в возрасте от 8 до 15 лет за неделю освоят навыки рукопашного боя, туризма.
Ребята размещаются в палатках, одеты они в специальную форму, которая после итоговой аттестации и закрытия туристической площадки, остаётся участникам в дар. Отдельно работает кухня.
Цель таких сборов - гармоничное физическое развитие. Ничто не даёт такой разносторонней физической подготовки, как боевое искусство. Сила, выносливость, скорость, гибкость и координация!
Жизнь вдали от цивилизации, несомненно, улучшит здоровье и работоспособность мальчиков и девочек.
Помимо регулярных тренировок проводятся также дополнительные развивающие, спортивные, развлекательные мероприятия с использованием травмобезопасного оружия. Турниры, аттестации, летние интенсивы, командные игры, маневры, «зарницы». Отметим, что младшему участнику Максиму Аникину ещё не исполнилось 9 лет, старший – Антон Воробьёв уже окончил 9 класс.
Ирина Ступина

Начало активности (время):