Электроснабжение района. Стабильность и порядок.

В последнее время обслуживанием эл.сетей Нижнеилимского района занимались две электросетевых компании ОАО «ИЭСК» и ЗАО «БЭСК», в результате чего такая ситуация привела к неразберихе. При возникновении аварийной ситуации на место аварии то выезжали представители обеих компаний, то не могли дождаться на одной.
29 мая 2012 года состоялась встреча  в г. Иркутске мэра Нижнеилимского района Николая Ивановича Тюхтяева с генеральным директором ОАО «Иркутская электросетевая компания» Борисом Николаевичем Каратаевым в результате которой было достигнуто соглашение о расторжении договора аренды объектов электроснабжения №1 от 24.01.2011 года в связи с тем, что переданное Арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки – обременение договором безвозмездного пользования № 161 , заключенным между администрацией муниципального образования «Нижнеилимский муниципальный район» и ЗАО «Братские электрические сети» 09.08. 2006 года. После подписания соглашения имущество, предусмотренное в договоре безвозмездного пользования № 161 от 09.08.2006 года, будет находиться на обслуживании ЗАО «БЭСК».
Позднее в Железногорске, Николай Иванович встретился с генеральным директором ЗАО «Братская электросетевая компания» Сергеем Ивановичем Кабаевым и главным инженером Вячеславом Валерьевичем Воробьёвым. Во время переговоров стороны обсудили планы дальнейших действий по обслуживанию электрических сетей поселений района. Почти все посёлки переданы на обслуживание «Братской электросетевой компании», приоритетным направлением в работе которой является обеспечение надежного, качественного и экономичного процесса передачи электроэнергии, а так же внедрение передового опыта отечественной и мировой энергетики.
За период сотрудничества с ОАО «ИЭСК» было запланировано выполнение многих приоритетных мероприятий в сетях Нижнеилимского района. Надеемся, что после решения всех вопросов по обслуживанию электрических сетей района, данные мероприятия будут учтены и включены в инвестиционную программу ЗАО «БЭСК» на 2012-2014 гг.
В комплексные проекты, осуществляемые ЗАО «БЭСК», входит: установка новейшего производственного оборудования, реконструкция и модернизация существующего, внедрение телемеханизации в электрических сетях, автоматизированной системы учета электроэнергии, информационно-управляющих систем на базе микропроцессорной техники. В компании работает высококвалифицированный, стабильный коллектив, где приветствуется: добросовестное отношение к работе, инициативность, стремление к повышению уровня знаний и квалификации, участие в реализации любых программ, направленных на совершенствование производства, участие в общественной жизни коллектива.
Мэр района Н.И. Тюхтяев выразил уверенность, что с приходом «Братской электросетевой компании» электроснабжение Нижнеилимского района станет стабильней и надежнее.
Юрий Перфильев

Начало активности (время):