17.02-2015г Боевое братство Нижнеилимского района не меняет место и время встречи

Очередная встреча воинов-интернационалистов, посвященная Дню вывода российских войск из Афганистана, состоялась 14 февраля в малом зале РДК «Горняк».

Ветераны афганской войны охотно используют предоставленную им районной администрацией возможность - раз в год собраться воедино, вместе почтить память погибших земляков у обелиска, вспомнить былое, обсудить проблемы. В этом году на встречу прибыли ветераны-афганцы из Рудногорска, Новой Игирмы, Железногорска, некоторые с женами и даже с внуками.
Традиционно на встрече присутствовали мэр района Н.И. Тюхтяев, депутаты и председатель Думы района С.В. Жирнов, и.о. главы Железногорска-Илимского В.Л. Перфилов, консультант по мобилизационной подготовке О.А. Чапский, председатель районного комитета солдатских матерей Л.Д. Лукьянчикова, мамы погибших солдат.

Несколько нарушило рамки традиции прибытие в Нижнеилимский район председателя Иркутского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» А.Н. Токарева и руководителя областной общественной организации семей погибших защитников – Р.В. Бобученко. От имени председателя Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений России, Героя Советского Союза Б.В. Громова  они поздравили нижнеилимских воинов-интернационалистов с 26-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана и вручили им Грамоты и Благодарственные письма за мужество и верность Родине, проявленные при исполнении воинского долга и активное участие в гражданско-патриотическом воспитании молодежи.
Также, за большой личный вклад в общественно-политическую жизнь страны и активную деятельность в поддержку ветеранского движения, гости вручили юбилейные медали Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений  «25 лет вывода советских войск из Афганистана» Н.И. Тюхтяеву, О.А. Чапскому и Л.Д. Лукьянчиковой.

Поблагодарив за высокую оценку совместной деятельности, мэр района отметил, что без помощи активистов ветеранского движения было бы гораздо труднее решать вопросы патриотического воспитания молодежи, подготовки  ее к службе в армии. Еще раз он обозначил тему увековечения памяти о погибших воинах-интернационалистах в поселениях района, в частности путем установления мемориальных досок на жилых домах, школах.

За много лет ежегодных февральских встреч, крепкая дружба связала ветеранов-афганцев с творческими коллективами -  ансамблем «Лада» и хором «Сибирячка», вокалисткой - В.К. Макаровой, поэтом - А.Д. Кузнецовым, которые вновь и с удовольствием дарили им свое искусство. Впервые спели для них победительницы районного детского конкурса патриотической песни «Виктория» - Алла Моисеева и Полина Герасимчук.
Помимо неформального общения ветераны провели собрание образованного в 2014 году Нижнеилимского отделения ВООВ «Боевое братство». Председатель Иркутского отделения ВООВ А.Н. Токарев вручил удостоверения новым членам Всероссийской организации ветеранов. В ходе собрания прозвучало предложение об установлении на территории районного центра памятника Матери.
Прощаясь, А.Н. Токарев заметил, что бывая во многих территориях области, редко где встречал столь внимательное отношение к воинам-интернационалистам со стороны руководства района, и в свою очередь предложил помощь по изготовлению памятных досок в честь погибших во время чеченских, афганских и других локальных войн.
Марина ОСЕНКОВА

Начало активности (время):