23.12.14 КУДА ВЫ, БАНКОМАТЫ?

Куда вы, банкоматы?

По данным Банка России число банкоматов и платежных терминалов в России с 2009 года выросло в 3 раза. Как отмечают статисты, самое большое количество банкоматов и платежных терминалов в Иркутской и Калининградской областях. Мы уже привыкли ко всем расчётам с помощью карточек. В последнее время, в Нижнеилимском районе, жители поселений стали свидетелями демонтажа и вывоза банкоматов. Что происходит?

Сложная ситуация сложилась в Березняках. Здесь всего один банкомат, который обслуживает 4 населённых пункта: Березняки, Игирму, Дальний и Заморский. В середине декабря, бригаде, которая приехала вывезти банкомат, воспрепятствовала вся собравшаяся общественность этих поселений. Люди возмущены таким отношением со стороны банковских работников, ведь зарплаты, пенсии и другое переводятся на банковские карты, с них же переводят деньги родственникам, оплачивают различные услуги, кредиты, штрафы.

Администрация Нижнеилимского района направила письмо-обращение за подписью мэра на имя Сергея Веприкова – начальника Братского отделения Банка XXI с просьбой разъяснить ситуацию и оказать содействие в решении сложного вопроса.

16 декабря в администрации района состоялось рабочее совещание с участием заинтересованных лиц и Сергея Веприкова. По его словам, в последнее время неукоснительно растет количество вандальных противоправных воздействий на банкоматы и терминалы Сбербанка России. Имел место и случай в Шестаковском сельском поселении, ведётся расследование. В этой связи банк вынужден предъявлять жесткие и неукоснительные требования к обеспечению данного вида оборудования. Это работа камер видеонаблюдения, безусловное крепление устройств к полу или целый так называемый «саркофаг», и подключение устройств к пульту централизованного наблюдения охраняющей организации. Монтаж с уже новыми требованиями к оборудованию осуществляется в п. Речушка.

В ходе совещания, были выработаны решения, удобные для населения.  К примеру, в ближайшее время расширится список  торговых точек, где можно будет рассчитываться через терминал, а также изменится режим работы отделений банка и предлагаемые услуги.

Вопрос об установке новых терминалов будет рассмотрен и оборудование будет установлено в 1 полугодии 2015 года, при условии содействия со стороны глав поселений в соблюдении неукоснительных требований к обеспечению безопасности данного вида оборудования.

Ирина Ступина - пресс-секретарь районной администрации

Начало активности (время):