22.10.2014 Встреча с беженцами из Украины на высоком уровне

Встреча с беженцами из Украины на высоком уровне

В рамках рабочей поездки в Нижнеилимский район 17-18 октября первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области  Н.В. Слободчиков встретился с гражданами, прибывшими в район из зоны боевых действий на юго-востоке Украины.

На встрече, проходившей в кабинете мэра района Н.И. Тюхтяева, присутствовали несколько семей, гостеприимно принятых сибиряками в число своих земляков. Отвечая на первый вопрос об условиях жизни на новом месте, вынужденные переселенцы в первую очередь отметили  дружелюбие и отзывчивость местных жителей.
Мэр района напомнил, что в августе в Нижнеилимский район из Ангарского пункта временного размещения прибыли 37 человек. Всего в район приехали более 110 граждан Украины. Для работы с ними в администрации был создан координационный совет. За истекшее время все расселены в поселениях района: Старой Игирме,  Коршуновском, Янгеле, Хребтовой, Железногорске-Илимском, обеспечены крышей над головой, трудоустроены. Дети учатся в школах и посещают детские сады. Переселенцам была оказана материальная помощь, собраны и переданы одежда, постельные принадлежности, продукты, бытовая техника. На сегодняшний день оказание помощи продолжается по мере необходимости.
Н.В. Слободчиков спросил, кто и как нашел себе профессиональное применение, интересовался размерами заработной платы, настроением приезжих, видами на будущее, проблемами и просьбами, если они имеются.
Во время беседы выяснилось, что присутствующие на встрече намерены принять российское гражданство, и остаться жить и работать в районе. Что касается проблем, то семья, поселившаяся в поселке Коршуновский, посетовала на нерегулярное автобусное сообщение с районным центром, где супруги устроились на работу.
Н.В.  Слободчиков заметив, что транспортный вопрос наверняка удастся решить на местном уровне, добавил, что  беженцы с Юго-Востока Украины продолжают прибывать на территорию региона.
- У Правительства есть готовность их принять и изыскивать возможность оказать посильную помощь, но при этом хотелось бы, чтобы усилия эти были взаимными, видеть встречное желание работать, прикладывать усилия к обустройству, занимать активную, а не выжидательную позицию.
На день публикации, мэром района Н.И. Тюхтяевым дано поручение рассмотреть возможность дотирования пассажироперевозок из районного бюджета либо бюджета поселка Коршуновский.

Пресс-служба администрации Нижнеилимского района

Начало активности (время):