В Железногорске-Илимском Историко-художественный музей имени академика М.К. Янгеля открылся после обновления

26 октября 2023

«Сегодня замечательнейшее событие на нашей Илимской земле, сегодня мы открываем экспозицию нашему земляку М.К Янгелю. Прошлая экспозиция простояла 45 лет , она выполнила свою функцию в свое время , пришло новое время и новые возможности , и вот получив значительную сумму поддержки РФ от областного бюджета, от местного бюджета , получилось воплотить наши мечты в действительность» - Р. Г. Рафаэль DSC_0096.JPG

В нём провели капитальный ремонт и техническую модернизацию в рамках национального проекта «Культура». Обновление музея связано с сохранением памяти об академике, знаменитом уроженце Нижнеилимского района Михаиле Янгеле.

- Благодаря обновлению музей сможет полноценно, в разных форматах, представлять наследие известного академика, конструктора ракетных и космических систем Михаила Янгеля. Учреждение полностью обновилось. Сделан качественный ремонт, закуплено современное оборудование, создано интересное и оригинальное выставочное пространство. Это пример продуманного и творческого подхода к работе, а её результатом станет увеличение числа посетителей, - отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

DSC_0121.JPGDSC_0122.JPG

В здании музея специалисты обновили инженерные системы, отопление, заменили полы и окна, отремонтировали стены и потолки, установили межкомнатные перегородки.
DSC_0125.JPGDSC_0129.JPG
Техническое переоснащение коснулось экспозиции Космического зала. В нём представлены личные вещи, книги, фотографии Михаила Янгеля, а также документы, макеты спутников и ракет. Созданы новые экспозиции с применением интерактивных панелей.

Очень много поздравлений получил музей, в том числе от министерства культуры, мэра района, гостей и коллег из Усть-Илимска, и от депутата государственной думы А.В. Якубовского!

DSC_0202.JPGDSC_0263.JPG
Инсталляция «Жизненный путь М.К. Янгеля» позволит посетителям ознакомиться с хронологией жизни академика, узнать детали его биографии. В центре инсталляции «Спутник» установлен экспонат – искусственный спутник Земли размером 2,4 на 1,6 метров. Посетители смогут узнать его технические особенности, названия элементов, их функции. Инсталляция «Ракеты Янгеля» призвана показать основные разработки и технические особенности ракет, с которыми работал академик. В инсталляции «Достижения Янгеля» посетители увидят фильм об основных достижениях известного конструктора. В соседнем зале воспроизведены интерьеры московской квартиры семьи Янгелей: рабочий кабинет и гостиная, мебель для них передала супруга академика.

М.С. Романов.jpgDSC_0112.JPG

Начало активности (время): 26.10.2023