Совещание о комплексном межведомственном взаимодействии при проведении воспитательной работы в образовательных организациях

18 сентября 2023

13 сентября 2023 года в администрации района под председательством заместителя мэра района по социальной политике Пироговой Т.К. прошло рабочее собрание «О комплексном межведомственном взаимодействии при проведении воспитательной работы в образовательных организациях».

В совещании приняли участие представители Департамента образования администрации района, отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации района, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Нижнеилимский район», директора образовательных организаций, советники директоров по воспитательной работе, заместители директоров по учебно –воспитательной работе, руководители учреждений дополнительного образования, учреждений культуры (54 человека).

Пироговой Т.К. отмечено: «Комплексный межведомственный подход при планировании воспитательной работы в образовательных организациях, субъектах системы профилактики, организации досуговой занятости детей и подростков, в т.ч. детей «группы риска» - актуальная социально - педагогическая задача. Неоценима роль классных руководителей, помощь педагогов в развитии личности обучающихся, в формировании у подростков умений и навыков самоорганизации. Остается актуальным и вопрос организации профилактической работы в образовательных организациях по профилактике социально негативных явлений в подростковой среде, социального сиротства, семейного неблагополучия, суицидального поведения среди несовершеннолетних. Необходимо продолжить внедрение разнообразных форм работы (в том числе дистанционных) с обучающимися и их родителями (законными представителями) с рассмотрением на классных часах, родительских собраниях семинарах и т.д. вопросов детско - родительских отношений, отношений со сверстниками, профилактики семейных конфликтов, предупреждения самоповреждающего поведения подростков с активным привлечением к данной работе специалистов медиативных технологий, специалистов учреждений социального обслуживания, представителей детских организаций, Совета отцов, Совета женщин и др.».

На территории Нижнеилимского района организована деятельность и проводят совместные мероприятия, направленные на внеурочную, досуговую занятость детей и подростков, в т.ч. детей «группы риска», учреждения дополнительного образования, Дома Культуры, культурно - досуговые центры, МКУК «Историко - Художественный музей имени М.К.Янгеля», МКУК «Нижнеилимская центральная межпоселенческая библиотека имени А.Н.Радищева», МБУДО «Спортивная школа», Детская школа искусств.

При рассмотрении вопроса «О межведомственном подходе к планированию воспитательной работы и проведению мероприятий, в том числе профилактических в учреждениях образования, культуры, спорта, детских и молодежных организациях» выступили:

Чибышева И.А. – начальник Департамента образования администрации района;

Свинцова Л.Н. - начальник методического кабинета МКУ «Ресурсный центр»;

Ильина Е.П. – начальник отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации района;

Соколова В.В. – директор МБУ ДО «Спортивная школа»;

Темникова А.Е. - муниципальный куратор советников Нижнеилимского района;

Гуркова Н.А. – руководитель «Движение Первых»;

Сахарова Л.А. – директор МБУК РДК «Горняк»;

Меснянкина Т.В. – директор МКУК «НЦМБ»;

Дубро Е.В. – главный специалист отдела организационной работы и социальной политики администрации района;

Калениченко Е.С. – директор МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества имени Г.И.Замаратского»;

Остапчук И.М. –директор МБУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования»;

Лугманова О.Г. – заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Железногорская СОШ № 3».

По итогам рабочего совещания приняты решения.

IMG_05340.JPGIMG_5327.JPG

Начало активности (время): 18.09.2023