18.08.14 Посёлок Заярск отметил полувековую дату со дня присоединения к Нижнеилимскому району

Сложно сегодня представить, что в 30-40-е годы прошлого века в Заярске  был крупный речной порт, мощная перевалочная база грузов, направляющихся на север, в Якутию. 1933 год ознаменовался началом строительства производственных, культурно-бытовых объектов, жилых домов. В 1946 году это был район, в котором проживало 12624 человека… Поклонный крест, установленный на берегу заярцами напоминает о затопленных деревнях и о людских судьбах того времени. Уменьшалось количество жителей, Заярск становился малоперспективным населённым пунктом. Не раз поднималась тема о полной ликвидации посёлка, о переселении, но заярцы не хотят покидать свои жилые дома, которых в 2014 году всего 14.

- Да наш посёлок самый благополучный в Нижнеилимском районе, - говорит поселковый староста Валентина Хлыстова, - у нас ни наркомании, ни преступности нет… Некому этим заниматься и делить нам нечего.
Так сложились обстоятельства, что последний большой праздник, в котором приняли участие все жители п. Заярск, состоялся 10 лет назад! За это время много произошло изменений, в том числе и в нашем маленьком посёлке, который живёт, несмотря на все проблемы и трудности.
      9 августа посёлок с утра готовился отмечать знаменательную дату - 50-летие вхождения Заярска в состав Нижнеилимского района. Приехало более 50 человек гостей – бывших заярцев, живущих ныне в Иркутске, Братске, Чуне, Усть-Куте, Усть-Илимске, Железногорске, посёлках района. Многие не виделись 20-30 лет, и встреча на родной заярской земле была для всех большой радостью. Радовались и жители Заярска, особенно младшее население, ведь особых развлечений в посёлке, где всего 14 жилых домов, нет. Для детей специалисты ДК «Горняк» подготовили интересную конкурсную программу с хорошими призами. А потом начался праздник и для взрослых. Всех поздравил мэр Н.И. Тюхтяев, которому заярцы благодарны за постоянное внимание к маленькому посёлку и за праздник 9 августа, состоявшийся по его личной инициативе. Во время концерта всем раздали газету «Красный Яр», где были размещены материалы о прошлом и настоящем Заярска. В этот день было как никогда много подарков – каждой семье уделено внимание. От администрации и Г.И. Соколовой – директора  УК «Коммунальные услуги» - куратора посёлка. Она часто бывает здесь в гостях и постоянно помогает. Л.А. Скорикова – главный врач Железногорской ЦРБ подарила тонометр, аптечку и пожелала крепкого здоровья.
       Больше всех повезло ребятишкам. Их у нас 12 человек – от года до 16 лет! Для них – игрушки и школьная канцелярия от депутата ЗС Иркутской области А.В. Чернышёва и Управления Пенсионного фонда.
Хорошее настроение обеспечили жителям участники художественной самодеятельности, ансамбль «Лада», танцевальная группа «Лазурит» из Железногорска, коллектив «Судьбинушка» из Видима, которые не только пели, но зажигательно танцевали «Цыганочку». Все были рады видеть и земляка -  С.К. Плющенкова, который приехал с семьёй из Чуны на праздник.

Начало активности (время):