Объединение усилий органов местного самоуправления и общественных объединений – залог успеха в решении социально значимых проблем.

14 апреля 2023

13 апреля 2023 года в администрации Нижнеилимского муниципального района под председательством заместителя мэра района по социальной политике Пироговой Т.К. прошла встреча – тематический час с председателями общественных организаций на тему «Об участии общественных организаций в профилактике социально негативного поведения несовершеннолетних».

Во встрече приняли участие председатели районных общественных организаций: Беляев А.А. (Совет отцов), Королькова Н.И. (Совет женщин), Новикова Н.В. (Совет ветеранов), Турлякова П.П. (АНО «Творческая студия «РЫБА»), Таранюк И.Ю. (АНО «Военно - спортивный технический клуб «Ратибор»), Огородников Н.А.(АНО по Охране Окружающей среды «Нижнеилимский экологический десант»), Рафаэль Р.Г. (Нижнеилимский районный общественный Благотворительный Фонд «ОБНОВЛЕНИЕ ЖИЗНИ»), специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Нижнеилимский район», отдела по культуре, спорту и делам молодежи, Департамента образования администрации района.

Цель встречи - выработка совместных действий для решения социально значимых проблем - социально негативного поведения несовершеннолетних.

Пироговой Т.К. представлена информация о деятельности администрации района, городских и сельских поселений в сфере профилактики социального сиротства, жестокого обращения в отношении несовершеннолетних.

Также, в своем выступлении был сделан акцент на то, что общественными организациями накоплен положительный опыт работы в таких направлениях, как профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, вовлечение детей и подростков во внеурочную досуговую занятость детей из семей «группы риска» и др.

В настоящее время в Нижнеилимском районе активно используются различные организационные формы сотрудничества администрации района, администраций городских и сельских поселений, которые занимаются проблемами детства. Но механизм взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений требует совершенствования и расширения спектра деятельности в данном направлении.

Участники встречи обсудили проблемные вопросы, и в целях решения социально значимых проблем обозначили необходимость продолжения работы по следующим направлениям:

· обеспечение трудовой и досуговой занятости детей и подростков в летнее каникулярное время,

· пропаганда активного и здорового образа жизни среди детей, подростков и их родителей (законных представителей),

· создание родительских объединений,

· осуществление деятельности образовательных организаций по выявлению раннего семейного неблагополучия, социального сиротства,

· вовлечение детей, в т.ч. детей из семей «группы риска», в Российское движение детей и молодежи, любительские, творческие объединения, спортивные секции,

· привлечение при проведении профилактических мероприятий не только детей и подростков, но и их родителей (законных представителей),

· применение новых форм (создание Клубов молодых семей, Клубов по интересам, Клубов по месту жительства и др.),

· использование возможностей средств массовой информации в целях освещения деятельности общественных организаций по вопросам профилактики социального сиротства, семейного неблагополучия и др.

Участники встречи отметили, что для эффективного решения социально значимых проблем, необходимо совершенствовать механизм взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений района по вопросам детства, применять новые технологии совместной деятельности, использовать потенциал общественных организаций при проведении комплекса мероприятий, направленных на укрепление института семьи и традиционных семейных ценностей, пропаганду ответственного отцовства, обеспечение дополнительных мер безопасности детей и др.

Обменявшись мнениями, обсудив проблемы и пути их решения, в целях использования потенциала общественных объединений, участниками встречи выработаны рекомендации.

В заключение встречи руководителю АНО «Творческая студия «РЫБА» Турляковой П.П. было вручено благодарственное письмо мэра района за оказанную спонсорскую помощь и поддержку при проведении районного конкурса «Подари ребенку семью-2022» среди замещающих семей.

Главный специалист отдела организационной работы и

социальной политики администрации района Е.В.Дубро

8ec9ec59-509e-400e-a748-2728af05ce5b.jpg4df3bd9c-5d8d-49bf-b5ae-a4d16e09e914.jpg

Начало активности (время): 14.04.2023