Иркутский благотворительный фонд ветеранов – старшему поколению

Иркутский благотворительный фонд ветеранов – старшему поколению

С 2006 года на территории Иркутской области успешно работает отделение Российского благотворительного фонда ветеранов войны и труда, который проводит большую работу по защите прав старшего поколения, оказанию должного внимания труженикам тыла, участникам военных событий и другой категории граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в силу различных обстоятельств.

Нижнеилимская общественная организация ветеранов войны и труда плодотворно сотрудничает с областным благотворительным фондом, активно участвует во всех проводимых фондом акциях. В 2022 году благодаря фонду была оказана помощь 17 илимчанам, в основном одиноко проживающим труженикам тыла. Это жители п. Семигорск, Речушка, Хребтовая, Березняки, г. Железногорска-Илимского. Они получили продовольственные наборы, подготовленные группой предприятий «Янта».

В марте текущего года нами были вновь получены 17 продуктовых наборов, каждый из которых состоял из 11 наименований, они были вручены жителям района из посёлков Коршуновский, Брусничный, Шестаково, Новая Игирма, города Железногорск-Илимский.

Так в п. Брусничный сотрудники администрации вручили набор труженику тыла Федору Ивановичу К., который живет один, родственников у него в посёлке нет. Родился Фёдор Иванович в Кировоградской области, на начало войны ему исполнилось 12 лет. С такими же подростками он копал траншеи, противотанковые рвы. Есть практически нечего было, запаривали сено, конский щавель, весной ловили сусликов.

В п. Коршуновский так же сотрудники администрации вместе с главой поселения Викторией Коротких вручили наборы троим труженикам тыла, среди них – Тамара Николаевна Б. 1931 года рождения – коренная илимчанка, С 1 класса Тамара Николаевна работала в поле вместе с такими же деревенскими ребятами: пололи, огребали картошку. Когда началась война, Тамара училась в 4 классе. Учебу пришлось бросить и идти работать в совхоз дояркой, потом перешла телятницей. До сих пор помнит, как председатель сообщил о Победе, и как все радовались, плакали и смеялись одновременно. Родственников в посёлке нет, но Тамару Николаевну постоянно навещают сотрудники администрации, социальный работник помогает по дому.

В Железногорске-Илимском вручили 11 наборов, среди получивших –Светлана Пантелеевна Б. Она родилась в 1939 году в Харькове, с началом войны переехали в деревню. В 1943 году всю деревню пешком погнали до Днепропетровска, там погрузили всех в вагоны, и куда-то повезли. Никто не знал куда, везли в товарном закрытом вагоне. Спали на соломе, кормили их один раз в сутки, многие умерли в дороге. Привезли в Австрию, разместили в лагере, и до конца войны дети были там..

Татьяна Ивановна К. – труженик тыла из Железногорска. 5 марта ей исполнилось 95 лет. Вместе с поздравлениями ей был вручен в подарок и продуктовый набор. В годы войны Татьяна Ивановна работала в колхозе «Пахарь» Заларинского района Иркутской области, вместе с подружками работали на полях от темна до темна, постоянно простывали, ведь обувь и одёжка были простенькие, скудно питались, но не жаловались, очень ждали Победу! Живет одна, болят ноги, но настроение бодрое. Договорились, что увидимся в канун 9 мая!

О каждом, из 17 илимчан, кто получил продуктовые наборы, можно сказать одно, это замечательные люди, истинные патриоты Приилимья. Конечно, хотелось бы, чтобы таких вкусных подарков было больше, но Иркутское отделение благотворительного фонда ветеранов войны и труда помогает всем районам области . От имени всех, кто получил продовольственные наборы от районного совета ветеранов войны и труда, выражаем огромную благодарность Шестаковой Н.К., председателю правления благотворительного фонда, группе предприятий «Янта» за внимание к старшему поколению и действенную помощь. Надеемся, что наше плодотворное сотрудничество будет продолжено и в дальнейшем. Отельное спасибо Алексею Мещерякову, сотруднику городской администрации, за помощь в доставке гуманитарной помощи ветеранам.

Надежда Васильевна Новикова, председатель РСВ

WhatsApp Image 2023-03-16 at 11.23.20.jpegWhatsApp Image 2023-03-16 at 11.22.17.jpeg

Начало активности (время): 16.03.2023