Форум приёмных родителей «Семья – наш тёплый дом!»

7 марта 2023

Форум приёмных родителей «Семья – наш тёплый дом!»

03 марта 2023 года в малом зале РДК «ГОРНЯК» под руководством и.о. директора ОГКУ «Центр социальной помощи семье и детям Нижнеилимского района» Татьяны Прокаевой и руководителя ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей Нижнеилимского района» Татьяны Немцовой состоялся Районный форум приёмных родителей «Семья – наш тёплый дом!». Присутствовало более 50 человек, из которых 30 - приёмные семьи.

Цель Форума – продолжение продуктивного диалога, сотрудничества органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов опеки и замещающих семей по актуальным вопросам защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поддержки замещающих семей.

С приветственным словом ко всем присутствующим выступила начальник отдела опеки и попечительства граждан по Нижнеилимскому району Татьяна Татаринцева.

Перед опекунами и приёмными родителями выступили мэр Нижнеилимского района Максим Романов и заместитель мэра по социальной политике Татьяна Пирогова, выражая благодарность за бесценный вклад в жизнь каждого ребёнка, который обрёл свою семью. Как сказала Татьяна Константиновна: «Нет в жизни ничего горше, чем та ситуация, когда нет рядом с ребёнком такого человека, который сказал бы: «Я люблю тебя» …»

О роли семьи в становлении личности рассказал председатель Совета отцов Нижнеилимского района Андрей Беляев.

Заведующий отделением сопровождения замещающих семей ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Нижнеилимского района» Светлана Шестакова ознакомила с направлениями работы Школы приёмных родителей и её результатами.

Главный судебный пристав Иван Белых выступил с сообщением об исполнительном производстве по алиментным обязательствам родителей в отношении несовершеннолетних опекаемых.

Комплексный центр социального обслуживания населения Нижнеилимского района представила Виктория Гох, заведующая отделением организации отдыха и оздоровления детей, ознакомив участников Форума с условиями прохождения оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Психологом-педагогом ОГКУ «Центр социальной помощи семье и детям Нижнеилимского района» был проведен психологический тренинг «Работа с сознанием». Соцпедагог Центра провела разминку «Шумовой оркестр».

Яркие эмоции вызвали выступления детей из замещающих семей с творческими номерами: презентацией «Мой выбор» и музыкальным произведением, исполненном на трубе, и песенные номера Влада Ворожцова и народного вокального ансамбля "Лада".

По итогам Форума были выработаны рекомендации, направленные на информирование приемных родителей, опекунов, попечителей, усыновителей об изменениях в различных областях законодательства; на оказание содействия и помощи опекунам, попечителям, приёмным родителям, усыновителям, а также детям, оставшимся без попечения родителей, в подготовке документов и материалов для участия в областных и районных конкурсах; активное привлечение к прохождению подготовки Школы приёмных родителей совершеннолетних членов семьи, граждан, выразивших желание стать опекунами, попечителями, приёмными родителями.

По окончанию Форума состоялось торжественное награждение участников конкурса «Подари ребёнку семью – 2022» среди замещающих семей. Максим Романов и Татьяна Пирогова вручили победителям конкурса дипломы I, II и III степеней и ценные подарки. Все участники отмечены грамотами Мэра Нижнеилимского района и памятными сувенирами.

Администрация Нижнеилимского района выражает глубокую благодарность АНО «Творческая студия РЫБА» и её руководителю Полине Турляковой за сотрудничество и оказанное содействие в организации награждения участников конкурса. Воспитанники студии РЫБА изготовили вручную сувениры в качестве подарков.

Гульнара Иваненко, пресс-секретарь районной администрации

DSC_1628.JPGDSC_1662.JPGDSC_1729.JPGDSC_1681.JPGDSC_1685.JPGDSC_1688.JPGDSC_1690.JPGDSC_1692.JPGDSC_1694.JPGDSC_1696.JPGDSC_1697.JPG

Начало активности (время): 07.03.2023