Поддержка семей мобилизованных граждан

5 декабря 2022

Поддержка семей мобилизованных граждан

На сегодняшний день одна из главных задач администрации Нижнеилимского района – поддержка семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Мэром района Максимом Романовым было принято решение об освобождении от родительской платы за детский сад с 1 ноября по 31 декабря 2022 года для детей, чьи отцы являются военнослужащими, участвующими в специальной военной операции. Для подтверждения права пользования данной льготой, члены семей граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, предоставляют копию справки, выданную социальной защитой населения. Посещение кружков и секций в учреждениях подведомственным администрации Нижнеилимского района также бесплатно для данной категории детей.

Посещение спортивных и физкультурных объектов, подведомственных администрации муниципального образования «Железногорск-Илимское городское поселение» (бассейн "Дельфин", спортзал "Горняк", стадион "Горняк", стадион "Строитель"), осуществляется бесплатно.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал Указ о бесплатном питании в школах для детей, чьи родители участвуют в специальной военной операции по мобилизации, контракту или находятся там на военной службе в войсках национальной гвардии. Детей будут обеспечивать бесплатным питанием один раз в день за счет областного бюджета.

Муниципалитетам предложено взять на контроль исполнение Указа и рассмотреть возможность об освобождении родителей детей военнослужащих от оплаты в муниципальных детских садах.

Напоминаем, что обратиться за помощью для решения бытовых проблем можно в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС):

Тел: 8-964-261-17-70; 3-23-30

Эл.адрес: GOandCHSil@yandex.ru

На горячую линию г. Железногорск-Илимский: тел: 3-00-08.

Также продолжает работу круглосуточная горячая линия «122» по вопросам юридической помощи.

По вопросам волонтерской помощи можно обратиться по телефону : 3-02-54

В г. Железногорск-Илимский работает штаб волонтерского движения ZOV ИЛИМА, который находится по адресу: г.Железногорск-Илимский, квартал 8, дом 19, вход со стороны "Метро", режим работы с 15:00 до 19:00.

Начало активности (время): 05.12.2022