Новой школе в Соцгородке - быть!

17 ноября 2022

Новой школе в Соцгородке - быть!

В 2020 году при финансовой поддержке Правительства Иркутской области начато строительство образовательного комплекса (школа на 60 учащихся и детский сад на 20 мест) в п. Соцгородок. Реализация данного проекта на территории одного из небольших посёлков Нижнеилимского района является пилотным проектом для дальнейшей работы по обеспечению образовательных учреждений, компактных современных объектов, где будут созданы условия для качественного образовательного процесса, взамен существующих школ и детских садов, построенных при Советском Союзе и находящихся в ветхом состоянии.

Изначально планировалось построить объект в 2020-2021 годах, но, исходя из финансовых возможностей бюджета Иркутской области, выделение субсидии было распределено на 3 года с вводом объекта в эксплуатацию в декабре 2022 года.

В течение этого срока стройка испытала вместе со страной все негативные события: пандемия коронавируса, санкции недружественных стран на поставку предусмотренных проектом импортных материалов и оборудования, резкий скачок цен на строительные ресурсы в 2021 году.

Благодаря Решениям Правительства РФ и Иркутской области строительство образовательного комплекса не было остановлено. В 2021 году были проведены необходимые проектные и экспертные работы, на основании чего Правительство области выделило необходимые дополнительные средства. В связи с внесением изменений в проектную документацию на начало 2022 года имело место отставание от графика работ, которое планировалось нагнать и ввести объект в эксплуатацию в установленный срок.

В связи с отсутствием возможности организовать условия для обучения детей в приспособленных помещениях, занятия в старой школе проводились до 1 июня 2022г.

Её снос и вертикальная планировка территории были выполнены в июне 2022г., чтобы в оставшийся летний период завершить весь комплекс работ по благоустройству, но с 1 июля начался период непрерывных дождей, из-за чего площадочные работы выполнялись в короткие перерывы прекращения осадков. Так как в аномальных погодных условиях невозможно было обеспечить устройство качественных покрытий площадок и проездов, 14 октября 2022г. по решению заказчика работы по благоустройству территории были приостановлены, что означает невозможность ввода объекта в эксплуатацию в 2022 году.

По состоянию на 1 ноября 2022г. объект имеет 80% готовность. 16 ноября состоялось совещание под председательством Мэра Нижнеилимского района Романова М.С., на котором был определён перечень мероприятий и сроки оформления необходимых документов на ввод объекта в эксплуатацию в 2023 году с учетом решения основной задачи – с 1 сентября 2023 года дети посёлка Соцгородок должны начать занятия в новом образовательном комплексе.

DSC_0398.JPGDSC_0378.JPGDSC_0355.JPGDSC_0447.JPGDSC_0461.JPG

Начало активности (время): 17.11.2022