Квест-игра для волонтерских отрядов «Стань добровольцем»

17 октября 2022

Квест-игра для волонтерских отрядов «Стань добровольцем»

Согласно данным различных опросов, 15% жителей нашей страны участвуют в добровольческой деятельности, еще 18% иногда трудится в этом качестве. А всего работать на добровольной основе готовы 50% опрошенных.Не каждый сможет, отложив свои дела, прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Быть добровольцем может только по-настоящему добрый и отзывчивый человек.

Труд добровольцев важен, нужен, они меняют мир порой
Тем, что в дожди, жару и стужу поддержат дружеской рукой.
Не ждут оплаты, поощрения, спокойно отдают свой труд.
У них такая точка зрения, они так чувствуют, живут.
Спасибо тем, кто помогает всем, кто слабей. Извечно так:
Кто чувствует и понимает, в тех доброта – отличья знак.

17октября 2022 года в г. Железногорске-Илимском прошла квест-игра для волонтерских отрядов «Стань добровольцем». Организаторами квеста стали МБУ ДО «ЦРТДиЮ имени Г.И.Замаратского» во взаимодействии с Отделом по культуре, спорту и делам молодежи администрации Нижнеилимского муниципального района.
Более 80 волонтеров-новобранцев, тех, кто совсем недавно встал на путь служения добру из 16учреждений приняли участие в квесте:«Россияне» МОУ «Железногорская СОШ № 1», «Маяк» МОУ «Железногорская СОШ №2», «Надежда» МОУ «Железногорская СОШ №3», «Да» МБОУ «Железногорская СОШ № 4», «ШККВАЛ»МОУ «Железногорская СОШ №5», «Открытые сердца»МОУ «Новоигирменская СОШ №1», «Добрая воля» МОУ «Новоигирменская СОШ № 3», «Твори добро» МУК КДЦ «Орфей» п. Рудногорск, «Бумеранг добра» МКОУ «Коршуновская СОШ», «Мы» МОУ «Семигорская СОШ», «Прометей» МОУ «Радищевская СОШ», «Созвездие» МКОУ «Янгелевская СОШ», «Радуга добра» МОУ «ОСШ им. М.К. Янгеля п. Березняки», «Доброделец» МКОО «Игирменская ООШ», «Данко» МОУ «Хребтовская СОШ», «Движение добрых сердец» ЦТРиГО.

На этапе «КЭШ» ребята тренировали визуальную память, необходимую каждому волонтеру, чтобы замечать нуждающихся в помощи. Этап «СПЛОЧЕНИЕ» встретил ребят играми на командообразование, а на этапе «НИ ДАТЬ, НИ ВЗЯТЬ» они нарисовали портрет современного добровольца. Викторину о добровольчестве преподнес этап «НЕ ШУТКА»,а «МОЯ СРЕДА» - акцию помощи животным. На этапе«МОЙ 2025й» каждый написал самому себе послание в 2025 год. В заключение – этап «ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ» помог понять, как не нужно выходить из конфликтных ситуаций.

Трекерами этапов были педагоги: Беспрозванных Игорь Станиславович, Полуэктова Ксения Витальевна, Щеглова Любовь Владимировна, Барахтенко Галина Валентиновна, Образцова Алена Анатольевна, Малиенко Ксения Витальевна и Малышева Наталья Алексеевна.

Так же волонтеры перед участием в Квесте выполняли домашнее задание: размещали посты на тему «Мое самое доброе дело», прикрепляли доброе селфи и видео-благодарность c пожеланиями добровольцам. Во Вконтакте вы можете увидеть эти пожелания по хештегу #ДобрыйЧекЛист.

Кто может стать волонтером? Любой молодой человек в возрасте от 13 лет, который хочет посвятить часть своего свободного времени добровольному труду. Волонтером может быть абсолютно каждый, ведь для того, чтобы помочь ближним, не нужно ничего, кроме доброго сердца и желания.

Какой путь выберешь ты? Мы призываем тебя быть активным! Ты – настоящее России и от тебя зависит ее будущее! Присоединяйся к нам, к молодым, креативным, активным.Если в жизни человека случилась беда, он не останется без помощи, ведь в трудную минуту ему окажут поддержку добровольцы-волонтеры. Спасибо вам, славные девушки и парни, за ваше добрые сердца и открытые души!

Наталья Анатольевна Гуркова

Начало активности (время): 17.10.2022 16:41:00