16.06-2014г. Главы поселений района отчитались перед населением.

ГЛАВЫ ОТЧИТАЛИСЬ – НАСЕЛЕНИЕ ОЦЕНИЛО

В районе завершилась кампания публичных отчетов глав поселений по итогам работы за 2013 год. В собраниях граждан, оценивавших деятельность местных администраций, принимали участие мэр района, руководители структурных подразделений районной администрации, РОВД, управлений социального развития, пенсионного фонда.
      В целом, обсудив и оценив деятельность администраций городских и сельских поселений, как удовлетворительную, жители озвучили ряд замечаний и предложений, преимущественно касающихся состояния дорог и транспортного сообщение с районным центром, качества медицинских услуг и обеспечения правопорядка в отдаленных территориях, и других сторон жизнедеятельности поселков.
      Население рабочих поселков городского типа: Видим, Хребтовая и Шестаково подняли вопрос об изменении статуса поселения с городского на сельское. Обоснование необходимости такой перемены направлены мэром района в Правительство региона, где в настоящее время ведется работа по корректировке регионального законодательства в сфере установления и изменения административно-территориального устройства.
      Вновь на собраниях была затронута тема о присвоении звания «Ветеран труда» за длительный стаж работы. Предложения о внесении изменений в законодательство об условиях и порядке присвоения звания «Ветеран труда» в Иркутской области» адресованы администрацией района в Законодательное Собрание Иркутской области.
      Что касается сферы здравоохранения, жителей сельских поселений волнует невозможность выдачи больничных листов заведующими ФАПов; затруднения с получением неотложной и других видов медицинской помощи. По информации главного врача ОГБУЗ «ЖЦРБ» Л.А.Скориковой, в сентябре 2014 года запланировано выездное обучение поселковых фельдшеров с целью получения ими разрешения на выписку листов временной нетрудоспособности, кроме тех поселений, где обязанности заведующего ФАПом выполняет медицинская сестра. Укомплектовать каждый ФАП фельдшером в настоящее время не представляется возможным. Для медобслуживания населения труднодоступных населенных пунктов, организованы бригадные выезды врачей.
       Жители п. Речушка озвучили необходимость строительства в поселке новой школы. Согласно ответу на обращение мэра района в Правительство области, «включение строительства новой школы в целевую программу, учитывая социальную значимость объекта, может быть рассмотрено при наличии подтвержденных госэкспертизой проектной и сметной документации и наличии дополнительных доходных источников областного бюджета».
        По этим и ряду других высказанных на собраниях замечаний и предложений, составлен план мероприятий, мэром района даны поручения по их реализации.

Пресс-служба администрации Нижнеилимского района

Начало активности (время):