Информация для населения!

7 июля 2022

Информация для населения!

Охотники тысячелетиями вели охоту на медведей, тем самым удерживая рост их популяции и препятствуя нарушению баланса животного мира. Но современные реалии, к сожалению, отличаются от прежних времен…

В последние годы участились случаи появления медведей в населенных пунктах и дачных кооперативах. Чаще всего медведи активны в Усть-Илимском, Братском, Усть-Кутском, Нижнеилимском районах, где муниципалитеты находятся вблизи лесов.

По официальной информации - численность бурых медведей, обитающих в Иркутской области, превышает норму более чем в 2,5 раза, а в отдельных районах – значительно больше. Такое превышение численности есть следствие того, что добыча медведя стала экономически очень невыгодной для охотников (дорогая лицензия, отсутствие спроса на шкуры и мясо), кроме того на добычу медведя самая высокая госпошлина на получение лицензии– она составляет 3тысячи рублей (к примеру, стоимость охоты на изюбра – 1,5 тысяч рублей).

Охотничий сезон на медведя разрешен с апреля по июнь и с августа по ноябрь. В иные месяцы регулирование численности медведей (именно так называется вынужденный отстрел животных) возможен только по особому решению министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области. Выданные министерством разрешительные документы на отстрел действуют всего 3 дня с момента принятия решения (в этот срок входит и время доставки разрешительных документов в районное охотобщество).

Для организации оперативного реагирования на каждый случай появления медведя в населенном пункте, просим жителей НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО сообщать по тел. 112  или 3-23-30 (Единая дежурно-диспетчерская служба Нижнеилимского района).

Начало активности (время): 07.07.2022