Роспотребнадзор информирует

24 июня 2022

Роспотребнадзор информирует

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Иркутской области          г. Братске, Братском и Нижнеилимском районах в связи с сохранением риска распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) напоминает и обращает внимание жителей города Братска, Братского и Нижнеилимского районов, что на территории Иркутской области продолжает действовать Постановление Главного государственного санитарного врача по Иркутской области от 15.10.2021 № 69                  «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) отдельным категориям (группам) граждан в Иркутской области по эпидемическим показаниям» в редакции Постановления Главного государственного санитарного врача по Иркутской области от 17.03.2022 № 10 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача по Иркутской области от 15.10.2021 № 69» (далее – Постановление).

В соответствии с пунктом 1 данного Постановления на территории Иркутской области профилактические прививки по эпидемическим показаниям против коронавирусной инфекции (COVID-19) проводятся гражданам, подлежащим вакцинации, в том числе обязательной, включая следующие категории:

1.            работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;

2.                 государственные гражданские и муниципальные служащие;

3.           обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет;

4.                 работники организаций общественного питания;

5.                 работники торговли продовольственными и непродовольственными товарами;

6.                 работники организаций туристской индустрии;

7.                 работники    предприятий            промышленности   и транспортных организаций;

8.                 работники организаций в сфере бытового обслуживания.

9.                 работники    организаций            по обслуживанию  канализационных сооружений, оборудования и сетей;

10.             лица в возрасте 60 лет и старше;

11.             лица, проживающие в организациях социального обслуживания;

12.             работники организаций транспорта и энергетики,

13.             лица, работающие вахтовым методом;

14.             волонтеры;

15.             работники организаций сферы предоставления услуг;

16.    лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;

17.          обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет;

18.             дети от 12 до 17 лет (включительно) (вакцинация проводится при наличии письменного заявления одного из родителей (или иного законного представителя).

В соответствии с пунктом 7 Постановления руководителям юридических лиц независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности, индивидуальным предпринимателям рекомендовано:

1.        организовать по     вопросам вакцинопрофилактики новой коронавирусной инфекции взаимодействие с медицинскими организациями по           территории обслуживания предприятия, организации, учреждения с ежегодным (до 30 сентября) представлением списков работников из категорий (групп) граждан, указанных в пункте 1 постановления Главного государственного санитарного врача по Иркутской области от 15.10.2021 № 69 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) отдельным категориям (группам) граждан в Иркутской области по эпидемическим показаниям» с целью формирования плана профилактических прививок против COVID-2019 на последующий год.

2.        оказывать содействие медицинским организациям в проведении иммунизации против новой коронавирусной инфекции (COVID- 2019), в т.ч. в работе выездных бригад для проведения иммунизации на предприятиях.

3.           продолжить информационно - разъяснительную работу среди работников, сотрудников по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019), обратив особое внимание на необходимость проведения профилактических прививок.

Кроме того, ознакомиться с информационными материалами по вопросам вакцинопрофилактики новой коронавирусной инфекции можно на официальных сайтах Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ https://www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/versus_covid.php  и Управления Роспотребнадзора по Иркутской области https://38.rospotrebnadzor.ru/513 .

Начало активности (время): 24.06.2022