А мы на занятиях- поем!

22 апреля 2022

А мы на занятиях- поем!

Очередное занятие Высшей Народной Школы при районном совете ветеранов войны и труда состоялось состоялось 21 апреля. 36 человек старшего возраста , отложив свои дела, пришли в библиотеку администрацию

Перед началом занятий была сделана информация о ветеранских делах за последний месяц. Ветеранский актив первым в районе провел сбор предметов личной гигиены для Донбасса, было собрано достаточно много гелей, шампуней, мыла, влажных салфеток, постельного белья и передано в офис «Единой России», инициатора сбора. Огромное спасибо всем, кто принял участие в этом благородном деле. 15 апреля прошла третья спартакиада ветеранских организаций в п.Березняки. Прошла очень хорошо, участники получили заряд позитива. 19 апреля приняли участие в поздравлении 3 жителей Железногорска в связи Международным днем бывших узников концлагерей. Отправлены письма на депутатов ЗС Иркутской области М.М.Курбайлова и Е.В.Бакурова с просьбой об оказании спонсорской помощи на 9 мая, получены положительные ответы ждем

В начале апреля хору « Ветераночка» исполнилось 35 лет, с удовольствием и признанием несомненных заслуг замечательного коллектива , поздравили с юбилеем и вручили подарок от районного совета ветеранов.

В прошлом году нашему району исполнилось 95 лет, и в честь такого знаменательного события была выпущена изумительная книга «Потерянные берега», об илимских деревнях, которые остались только на фотографиях, и конечно в памяти тех, для кого это самые родные места .Как создавалась эта книга, где брали бесценные фотографии, кто помогал морально и материально-(издание подобного рода довольно затратное дело), об этом слушатели школы узнали из выступления специалиста районной библиотеки И.Н.Шестаковой, одного из авторов-составителей книги. Приятно, член президиума районного совета ветеранов Н.А.Букин поддержал создание «Потерянных берегов» , оказывал посильную помощь. Жители района, коренные илимчане , приносили свои фотографии, делились воспоминаниями. Поступило очень много положительных откликов на выход книги. Участники встречи увидели многочисленные фотографии, отражающие жизнь Приилимья в разные периоды.

А закончилась встреча душевными песнями в исполнении хора «Ветераночка», которые как никогда были в тему о -затопленных селах, о старых, заброшенных домах. А ветеранский актив с удовольствием подпевал, смахивая украдкой слезы.

Спасибо большое всем, кто принимал участие в нашей такой интересной, позновательной встрече. Слушатели узнали много нового, прикоснулись к славной истории родного Нижнеилимского района. И.Н.Шестакова, О.Э.Ксенофонтова-всегда рады видеть вас в гостях у старшего поколения илимчан.

Н.В.Новикова, председатель Районного совета ветеранов войны и труда

DSC_0048.JPGDSC_0088.JPG

Начало активности (время): 22.04.2022