Новые автобусы готовятся выйти на маршруты района

24 декабря 2021

Новые автобусы готовятся выйти на маршруты района

Администрация Нижнеилимского района приобрела ещё три автобуса (два Ford Transit и один ГАЗель City) для пассажирских перевозок жителей района (ранее приобретены были два автобуса Форд).

С приобретением ГАЗель City для маломобильных граждан появится возможность воспользоваться автобусом. Отличительной особенностью этой модели является высокий и просторный салон, обеспечивающий максимальный уровень комфорта для маломобильных граждан, откидывающийся пандус, есть специальный откидной подлокотник и поручень, за который можно держаться во время движения, а также кнопка остановки по требованию. В случае, когда нет детских или инвалидных колясок, можно использовать три откидных сиденья, которые расположены вдоль левой стороны накопительной площадки. Они подпружинены – когда нет пассажиров, автоматически поднимаются вверх и прижимаются к стенке.

Так же приобретено два маршрутных и два туристических Ford Transit. Все автобусы изготовлены на территории Российской Федерации. Все автобусы будут оснащены валидаторами (терминалы для банковских карт и электронных карт льготников, также будет возможность оплатить проезд наличными), тахографами и системой эра-ГЛОНАСС

Данные автобусы необходимо поставить на учёт в ГИБДД. Они также будут задействованы на пассажирских перевозках (кроме того, необходимо чтобы всегда был как минимум один автобус резервный, в случае поломки или прохождения технического обслуживания основных автобусов).

На какие маршруты выйдут новые автобусы обсудили на совещании при мэре района со всеми заинтересованными сторонами.

МУП района "УК Коммунальные услуги" уже оформил лицензию на перевозку пассажиров.

Выслушав информацию о проделанной работе, М.С. Романов дал поручение запустить маршрут (один Ford Transit) "Рудногорский куст" до начала Нового года, и параллельно проработать маршрут город-Донецкий.

Также второй Ford Transit (из первой покупки) планируют запустить на маршрут город-13-14 микрорайоны. Осталось согласовать с городской администрацией маршрут и тариф (заключить соглашение между МУП и городской администрацией), приняли решение первое время возить по нерегулируемым тарифам, так как сложно точно просчитать пассажиропоток. Работа по согласованию продолжится в рабочем порядке.

Теперь проезд для пассажиров станет комфортным и безопасным, в новых автобусах тепло и удобно.

Начало активности (время): 24.12.2021