Заседание Координационного совета по противодействию распространению социально значимых заболеваний

10 декабря 2021

Заседание Координационного совета
по противодействию распространению социально значимых заболеваний

Социально значимые заболевания относятся к числу наиболее актуальных проблем современного здравоохранения и основных угроз для здоровья населения. Для проведения эффективной профилактики этих заболеваний требуется привлечение не только медицинских работников, но и общественности, органов власти, образования, культуры и др.

Социально значимые заболевания наносят колоссальный ущерб обществу, обусловленный временной и стойкой потерей трудоспособности, огромными затратами на профилактику, лечение и реабилитацию, преждевременной смертностью, преступностью. Экономический ущерб, причиняемый государству, измеряется сотнями миллиардов рублей.

Основной признак и одновременно ключевая проблема социально значимых болезней – способность к широкому распространению (массовость).

В перечень социально значимых заболеваний включены такие заболевания, как инфекции, передающиеся преимущественно половым путем , гепатит В ,гепатит С , болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), алкоголизм, наркомания.

9 декабря вопросы эпид. обстановки по социально значимым заболеваниям, профилактических мероприятий, их эффективности, ходе прививочной компании против гриппа и коронавирусной инфекции COVID-19 обсуждались на заседании Координационного совета под руководством заместителя Мэра района по вопросам социальной политики Пироговой Т.К по противодействию распространению социально-значимых заболеваний в Нижнеилимском районе .

В работе Координационного совета приняли участие не только специалисты Роспотребнадзора, Железногорской районной больницы, но и руководители образовательных организаций города, работники культуры, администрации района, представители общественных организаций, медицинские работники ТЭЦ-16, Колледжа, представители руководства КГОКа. Все участники заседания считают необходимым активизировать разъяснительную работу с населением района. Вызывает обеспокоенность распространение ВИЧ- инфекции, которая стала повсеместно распространенным заболеванием. Чаще обнаруживается среди лиц, ведущих асоциальный образ жизни, употребляющих наркотики , алкоголь . Сегодня Иркутская область входит в число наиболее неблагополучных по ВИЧ-инфекции административных территорий Российской Федерации. На 29 октября 2021 года за территорией Нижнеилимского района зарегистрировано 578 человек с ВИЧ-инфекцией. За 9 месяцев 2021 года выявлено 44 человека. Вирусные гепатиты и ВИЧ-инфекция представляют собой социальную и медицинскую проблему, так как нередко приводят к стойкой утрате трудоспособности, требуют повторного и продолжительного лечения.

План вакцинации по гриппу детского населения по Нижнеилимскому району выполнен на 95%, в разрезе поселений на 93-97%. В число поселений , где прививочная компания в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится наиболее активно входят Новоилимск, Речушка, Радищев, Рудногорск. Низкие темпы прививочной компании в поселках Семигорск, Хребтовая, Дальний, Заморский, Чистополянский, Каймоново, Видим, Соцгородок. По итогам заседания приняты необходимые решения по активизации межведомственного взаимодействия в вопросах противодействия распространению социально значимых заболеваний на территории района.

DSC_0271.JPGDSC_0265.JPGDSC_0262.JPG

Начало активности (время): 10.12.2021