Официальные трудовые отношения – залог стабильного будущего!

23 сентября 2021

Официальные трудовые отношения – залог стабильного будущего!

Официальные трудовые отношения – залог стабильного будущего!

Вопрос легализации трудовых отношений стал особенно актуален в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, когда ряд предприятий были вынуждены временно приостановить работу. Самыми незащищенными в этот период оказались сотрудники, работающие без оформления трудовых отношений, находящиеся в так называемой "теневой" занятости.

После введения ограничительных мер нелегально занятые граждане фактически остались без источника дохода. При этом доказать, что работодатель не оплатил их труд возможно только в судебном порядке.

Граждане, соглашаясь на "теневую" занятость, лишают себя возможности получать государственную социальную поддержку и пособия, оплату больничных листов и отпусков. При обращении в службу занятости таким работникам будет назначен минимальный размер пособия по безработице. Получая «серую» зарплату, работник лишается возможности получить социальный или имущественный налоговый вычет на покупку жилья или социальный налоговый вычет за обучение и лечение, воспользоваться жилищной субсидией, рассчитывать на достойное обеспечение в старости в виде достойной пенсии.

"Неформальная" занятость характерна в большей степени для микропредприятий и организаций малого и среднего бизнеса, которые в целях экономии на обязательных отчислениях с фонда оплаты отказываются от оформления трудовых отношений с работниками, тем самым нарушая конституционные права граждан на социальное обеспечение и лишая себя возможности участия в различных государственных программах поддержки бизнеса.

Ответственность работодателя за привлечение к труду работника без надлежащего оформления трудовых отношений предусмотрена частью 4 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере до 100 тыс. руб.

Отдел социально-экономического развития администрации Нижнеилимского муниципального района обращается к гражданам: настаивайте на заключении с Вами трудового договора и не соглашайтесь на оформление ваших трудовых отношений иными способами. Трудовой договор – основа соблюдения гарантий, указанных в Трудовом кодексе Российской Федерации. Помните, что согласие на работу без оформления трудовых отношений сегодня не гарантирует стабильности и социальной защищенности завтра.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть меньше минимального размера оплаты труда, установленного в Российской Федерации. С января 2021 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 12 792 рубля в месяц, с учетом районного коэффициента и северной надбавки сумма минимального размера оплаты труда составляет – 26 863,20 коп.

Если Вы приняли решение оформить трудовые отношения, первым делом обратитесь к работодателю. В случае отказа, Вы вправе сообщить о нарушении своих трудовых прав в Государственную инспекцию труда по Иркутской области по тел. (839565) 5-88-25 или подать исковое заявление в районный суд по месту жительства или нахождения работодателя о признании трудовых отношений, при этом в соответствии со статьей 393 Трудового кодекса РФ Вы будете освобождены от судебных расходов. Так же можно обратиться в межведомственную комиссию по легализации «теневой» заработной платы и осуществлению анализа за полнотой, своевременностью выплаты заработной платы на территории Нижнеилимского муниципального района, лично в кабинет администрации №220, либо по телефону (839566)3-15-81.

Уважаемые работодатели, призываем Вас осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Жители района, столкнувшиеся с неправомерными действиями работодателей (отсутствие трудового договора, невыплата заработной платы, выплата заработной платы менее МРОТ, выплата заработной платы «в конвертах» и др.) могут обратиться по телефону: 8(39566) 3-15-81

Звонки принимаются по будням с 09.00ч. до 17.00ч. (с 13.00ч. до 14.00ч. – перерыв).

Рисунок1.png

Начало активности (время): 23.09.2021 09:37:00